Новости

Студенты РязГМУ отработают навыки лапароскопической хирургии виртуально

Студенты РязГМУ отработают навыки лапароскопической хирургии виртуально
Арсенал средств симуляционного обучения Рязанского медуниверситета пополнился высокотехнологичным виртуальным симулятором LapSim, сообщает пресс-служба вуза. LapSim предоставляет возможность хирургам отрабатывать практические навыки в лапароскопической хирургии и гинекологии.

У тренажёра есть три вида манипуляторов: с обратной тактильной связью, без обратной связи и имитация видеокамеры. Можно выбрать несколько уровней тренировки: от базовых упражнений (управление камерой, согласование работы двух рук и т.п.) — до сложных (диссекция желчного пузыря, эндоскопический шов и пр.). Отрабатывать практические навыки на тренажёре могут как интерны, ординаторы, так и эндохирурги (курсанты ФДПО).

До выполнения упражнения курсант может ознакомиться с его целями, клиническим обоснованием, просмотреть клип реального вмешательства, имеющего отношение к данному заданию. После каждого упражнения появляется итоговая таблица объективной оценки показателей и методические советы по улучшению того или иного навыка, параметра (длительность выполнения задания, длина траектории и углов движения каждого инструмента, развившиеся осложнения, объём кровопотери и др.). Кроме того, возможен повторный просмотр и анализ выполненного учебного вмешательства. Инструктор может составить несколько вариантов программы курса: как для каждого студента, так и для группы слушателей. В нём могут быть сконфигурированы уровни сложности, последовательность выполнения упражнений, количество повторений и проходной балл, позволяющий перейти к следующему заданию.

Эти особенности позволяют использовать виртуальный симулятор LapSim не только как уникальное учебное пособие, но и как инструмент для сертификации курсантов и врачей. Во многих образовательных и лечебных учреждениях всего мира вопрос о допуске специалиста в операционную решается теперь в том числе и с помощью тестирования его навыков на виртуальном симуляторе.


Читайте нас:
Поделиться: