Новости

В Сапожке прошло ежегодное августовское педагогическое совещание

В Сапожке прошло ежегодное августовское педагогическое совещание
В ежегодном августовском педагогическом совещании, которое состоялось 29 августа в Сапожке, приняли участие председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, представители органов местного самоуправления, руководители и учителя школ, домов творчества, воспитатели детских садов.

Приветствуя собравшихся, Фомин подчеркнул, что в последнее время в регионе произошли глобальные преобразования в сфере образования.
— Уже год действуют новый федеральный и региональный законы об образовании, которыми регламентируются основополагающие гарантии для получения бесплатного, непрерывного и качественного образования, — сказал он. — Сегодня очень важно подготовить конкурентоспособных выпускников, нацеленных не только на личный успех, но и на и успех коллектива, в котором им предстоит учиться и работать, на успех малой родины, Рязанского края. А для этого, кроме знаний, нужно заложить в них духовность, нравственность, патриотизм.



Председатель регионального парламента сообщил, что в отрасли удалось повысить зарплату и поднять престиж учительского труда. В Сапожковском районе дошкольники полностью обеспечены местами в детских садах, введена электронная запись, укрепилась материально-техническая база школ, проведены серьёзные противопожарные мероприятия, почти в два раза повысился уровень компьютеризации, готовятся к лицензированию медицинские кабинеты. Говоря об основных задачах на перспективу, Аркадий Фомин отметил, необходимость повышения качества образовательных услуг, профориентационной работы со старшеклассниками. Ведь именно школа формирует жизненные ориентиры, и выпускники должны понимать, какие профессии действительно нужны обществу, востребованы на рынке труда. Особое внимание было уделено решению такой острой проблемы, как омоложение педагогических кадров.
— Наша общая задача — законодателей, руководителей муниципальных образований, директоров школ — создать дополнительные условия для привлечения молодых специалистов на село, использовать целевые направления в вузы, работать с выпускниками последних курсов, — резюмировал Аркадий Фомин.

В ходе совещания обсуждались также вопросы, касающиеся подготовки учреждений образования к новому учебному году, повышения квалификации педагогических работников, внедрения федеральных стандартов в дошкольных учреждениях, организации итоговой аттестации школьников, дальнейшего развития внеурочной занятости учеников в целях культурного, спортивного и духовно-нравственного воспитания. В преддверии начала нового учебного года труд педагогов и воспитателей был отмечен наградами Рязанской областной Думы.


Читайте нас:
Поделиться: