Новости

Госавтоинспекторы снабдили юных рязанцев фонариками

Госавтоинспекторы снабдили юных рязанцев фонариками
В рамках месяца безопасности дорожного движения, объявленного ГУ ГИБДД МВД России и Министерством образования и науки России, сотрудники Рязанской Госавтоинспекции совместно с радиостанцией «Радио ВАНЯ» подготовили акцию «Сам себе фонарик», направленную на пропаганду использования светоотражающих элементов, докладывает сайт областного УМВД. Время проведения мероприятия выбрано неслучайно. С началом учебного года вопрос детской безопасности на дорогах встаёт особенно остро. По статистике, именно осенью количество наездов на пешеходов резко возрастает.Единственный способ защититься в таких условиях — сделать себя видимыми. Быть заметнее на дороге для водителей пешеходам поможет использование светоотражающих элементов на одежде.

Стартовала акция в Сасово 4 сентября. В актовом зале школы помощники Госавтоинспекции в деле обеспечения безопасности дорожного движения, отряд ЮИД встречал всех первоклассников выступлением агитбригады. Затем сотрудники ГИБДД напомнили ученикам сасовских школ как правильно переходить проезжую часть, каким маршрутом идти из школы домой, для чего необходимо использовать светоотражающие элементы в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости. В завершении мероприятия светоотражающие значки от «Радио ВАНЯ» получили все сасовские первоклассники.

Эстафету проведения акции 9 сентября принял Касимовский район. Ранним утром в гости к первоклассникам СОШ №6 посёлка Приокский пришли сотрудники ГИБДД, представители «Радио ВАНЯ» и инструкторы по вождению из автошколы. Инспектор Госавтоинспекции рассказал ребятам о необходимости применения светоотражающих элементов. Затем детям продемонстрировали опыт, как на практике работают фликеры. В зале выключили освещение, а луч света фонарика направили на значок со светоотражающейся поверхностью. Попадая на специальную поверхность фликеров, лучи преломлялись и почти полностью отражались обратно в сторону зрителей.Так все присутствующие увидели светоотражающие элементы в действии. Именно такие значки в завершении встречи получил каждый первоклассник. Затем подобные мероприятия прошли во всех пяти школах Касимова.

10 сентября эстафету акции «Сам себе фонарик» примет Михайлов, а затем и Скопин. В Госавтоинспекции Рязанской области уверены, что проведение подобных акций, бесед и встреч, сотрудничество с радиостанцией «Радио ВАНЯ» в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма положительно скажется на ситуации с аварийностью. И дорога юных пешеходов, которые в подарок получили значки, станет безопасной.

Читайте нас:
Поделиться: