Новости

Трое отважных подростков из Новомичуринска получили награды за спасение жизни

Трое отважных подростков из Новомичуринска получили награды за спасение жизни
Трое ребят из Новомичуринска, спасшие ребёнка в декабре прошлого года, получили заслуженные награды. 12 сентября в Доме общественных организаций торжественно вручили нагрудные знаки «Горячее сердце» 15-летним Андрею Головину, Сергею Сулименко и 13-летнему Владимиру Демиденко. Парни спасли ребёнка из заполненного кипящей водой подвала общежития №28 в Новомичуринске. Юных героев поздравили главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Сарафанов и вице-губернатор региона Сергей Филимонов.

Награда «Горячее сердце» учреждена в 2013 году общественно-государственным фондом социально-культурных инициатив под руководством Светланы Медведевой. Проект ежегодно выражает признание детям, подросткам и молодёжи до 23 лет, показавшим примеры неравнодушного отношения и мужества. В этом году нагрудным знаком наградили 128 человек и две общественные организации со всей России.

— Это очень важная патриотическая акция, ведь сегодня вся наша область узнает, кто вы такие, — обратился к ребятам Владимир Сарафанов. — Вы скромные люди и я узнал, что даже ваши учителя в школе не знали, что вы совершили. Нам очень радостно, что наше подрастающее поколение имеет такие черты, как храбрость и доброе сердце.

Трое отважных друзей в момент награждения, действительно, вели себя скромно и признались, что не ожидали такого признания. Парни, спасая жизнь ребёнку, непонятно как оказавшемуся в подвале с кипящей водой, даже не думали, что совершают подвиг, а просто без замедления пришли на помощь.

— Именно горячие сердца спасают мир и делают других людей неравнодушными, — выразил уверенность Сергей Филимонов. — Это замечательно, когда есть участие в судьбе других людей.

Читайте нас:
Поделиться: