Новости

Рязанцы приняли участие в фестивале «Казачья станица — Москва»

Рязанцы приняли участие в фестивале «Казачья станица — Москва»
Делегация Рязанской области приняла участие в IV международном фестивале «Казачья станица — Москва», который состоялся 13 сентября в «Лужниках». В Москву на торжества съехались представители 11 казачьих общин страны, а также более трёх тысяч казаков из Украины, Белоруссии, Сербии, Черногории и Киргизии. Рязанскую область на фестивале представляли члены казачьих обществ, мастера художественных промыслов: Скопинский сувенир, Труженица, Шиловская лоза и участники ансамбля песни «Здравица».

Начался фестиваль с традиционных песен и танцев. На главной сцене выступали творческие коллективы из разных уголков страны. Публика принимала исполнителей очень тепло и радушно. На территории «Лужников» появились казачьи курени и спортивные площадки для демонстрации казачьих боевых искусств и традиционных игрищ — перетягиваний каната, стрельбы из лука, соревнований по правильному владению нагайкой.

Гости праздника смогли отведать настоящей полевой кухни, а также приобщиться к традиционным казачьим ремеслам: сесть за гончарные круги или взяться за кузнечный молот. Большой популярностью пользовался мастер-класс ремесленников Скопинского сувенира, которые учили всех желающих создавать вазы из глины. Всё, что посетители фестиваля создавали своими руками, можно было забрать с собой в подарок. Завершился вечер концертом Государственного академического Кубанского казачьего хора. По оценке организаторов, праздник посетили около 50 тысяч человек. Следующий фестиваль пройдет осенью 2015 года. Планируется, что его программа станет более насыщенной и интересной.

Читайте нас:
Поделиться: