Новости

В Рязани откроется выставка касимовского архитектора

В Рязани откроется выставка касимовского архитектора
18 сентября в 16.00 в Рязанском художественном музее имени Пожалостина открывается выставка «И.С. Гагин — касимовский архитектор. Живопись. Графика», приуроченная к 170-летней годовщине со дня кончины Ивана Сергеевича Гагина, уроженца Касимова Рязанской губернии, самобытного провинциального архитектора, историка, археолога, механика и изобретателя.

После смерти Ивана Сергеевича его творческое наследие оказалось рассредоточенным по различным архивным и музейным собраниям. Сегодня его выявленные рукописи и графические работы хранятся в фондах архивов и музеев Рязани, Касимова, Москвы и Петербурга. В рамках выставки впервые за прошедшие 170 лет в одной экспозиции будут представлены разнообразные работы Гагина: проектные и обмерные архитектурные чертежи, рукописи по истории Касимова, зарисовки археологических древностей, татарских памятников Касимова и даже образцы продукции принадлежавшего ему фарфорового завода. Посетители смогут увидеть более 50 авторских работ, представленных как в подлинниках, так и виде сканированных копий. Большая часть работ экспонируется впервые. Выставка дополнена произведениями пейзажной живописи с видами Касимова из фондов Рязанского государственного областного художественного музея.

Осуществление выставочного проекта стало возможным благодаря сотрудничеству региональных и столичных учреждений. Экспонаты были предоставлены Музеем архитектуры имени Щусева, Государственным историческим музеем, Касимовским краеведческим музеем и Государственным архивом Рязанской области.

Выставка будет работать с 18 сентября по 26 октября 2014 года с 11.00 до 19.00, в четверг — до 20.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Читайте нас:
Поделиться: