Новости

Экологический рязанский альянс подвёл итоги борьбы со свалками

Экологический рязанский альянс подвёл итоги борьбы со свалками
17 сентября в Рязани прошла пресс-конференция Экологического рязанского альянса, на которой представители ЭРА рассказали о результатах своей борьбы с несанкционированными свалками в Рязанской области, а также озвучили новые предложения по предотвращению образования таких свалок. Как рассказала волонтёр ЭРА Анна Керносова, с апреля 2014 года Экологический рязанский альянс проводил акцию «Навигатор», целью которой было составить максимально подробную карту свалок региона из сообщений участников акции об обнаруженных ими несанкционированных свалках. Самый активный участник акции — педагог школы-интерната №26, руководитель объединений юных туристов и краеведов Александр Кашеваров, добавивший на карту свалок 41 новую точку (из 150 найденных за время проведения акции), был награждён сегодня на пресс-конференции.

Координатор акции «Навигатор» Юлия Воробьёва отметила, что представители ЭРА отослали собранную информацию о свалках непосредственно ответственным лицам в каждом муниципальном районе, не обращаясь поначалу в контрольно-надзорные органы. Однако впоследствии им всё-таки пришлось это сделать, так как не все районы Рязанской области отреагировали на простые сообщения о свалках, которые им оправляли в течение всего лета.

— Бывает, свалка оказывается на какой-то территории, от которой все отказываются. Приходилось поднимать документы и выяснять через Кадастровую палату, что это за земельный участок и кому он принадлежит. До сих пор по некоторым точкам, которые никто не хочет убирать, у нас идут споры и, скорее всего, эта информация будет передана в прокуратуру, — заявила Юлия Воробьёва. — В ходе нашей работы нам неоднократно пришлось столкнуться и с бюрократизмом, и с формализмом, и с нежеланием органов власти исполнять свою работу. Самими проблемными оказались Рязань, где обнаружено 166 точек с несанкционированными свалками и Рязанский район, где обнаружились 104 такие точки. Естественно, на самом деле их больше. Вся наша долгая и упорная работа, которую мы вели в течение всего лета, привела к тому, что из 358 точек на карте свалок, которая составляется 2011 года, на текущий момент убрано, по нашим оценкам, примерно треть.



Константин Фомин озвучил предложения ЭРА по борьбе со свалками. Это выработка программы по обращению с отходами, создание типовых правил благоустройства поселений, обязывающих собственников заключать договора на вывоз мусора, наделение глав сельских поселений необходимыми полномочиями для составления протоколов об административных правонарушениях, а также выработка механизма привлечения глав к ответственности, если они допускают существование несанкционированных свалок на своей территории и, кроме того, увеличение штрафов за свалку в неположенном месте до максимально возможного уровня.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что на сайте ЭРА размещена инструкция по борьбе со свалками. Также представители ЭРА сообщили о намеченной на 4 октября акции «Большая уборка» — уборке мусора волонтёрами, в которой могут принять участие все желающие.

Читайте нас:
Поделиться: