Новости

Рязанцев научили резьбе по костям мамонта

Рязанцев научили резьбе по костям мамонта
16 сентября в рязанском областном научно-методическом центре народного творчества открылась выставка «Всё, что прелестнице надо», которая является девятой в череде выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины». В экспозиции представлены более 200 работ 55 авторов из 11 муниципальных образований Рязанской области, все работы экспонируются впервые. Это принадлежности женского костюма (платки, шляпки, воротники, сумочки, украшения), зеркальца, шкатулки, куклы ручной работы. Экспонаты выполнены в различных направлениях и техниках декоративно-прикладного искусства: лоскутное шитьё, вышивка, ткачество, кружевоплетение, вязание, бисероплетение.

Особенностью выставки стали уникальные изделия, выполненные в технике резьбы по кости (из бивня мамонта, клыка моржа, зуба кашалота, бивня слона) мастером-косторезом из Рязани Иваном Белозёровым. Также он представил для выставки отдельные экспонаты своей коллекции — изделия из кости XIX и XX веков. Как рассказал Иван Белозёров, он впервые познакомился с останками животных Ледникового периода, когда впервые побывал в предполагаемых местах нахождения легендарной Земли Санникова. Свыше двадцати лет он активно занимается косторезным искусством и утверждает, что в настоящее время достаточно просто приобрести сырьё для такого увлечения: рынок наполнен бивнями мамонта. На открытии выставки Иван Белозёров провёл мастер-класс по резьбе по кости, показав основные приёмы обработки изделия.

— Есть сырьё, из него делается заготовка: распиловка, расщепление материала, который очень прочный и даже не всякий инструмент, предназначенный для обработки металла, берёт эту кость. Следующий этап — это уже формовка будущего изделия, затем разметка непосредственно на кости, обпиловка, а далее деталировка, шлифовка, полировка. Для кости очень важна хорошая полировка, потому что поверхность должна быть уплотнена и пропитана восками, чтобы кость была защищена, — пояснил Иван Белозеров.

— Состав участников этих выставок растёт: это люди, которые постоянно приносят свои работы, но появляются и новые молодые мастера, на выставке есть работы и десятилетних девочек, — отметила директор рязанского областного научно-методического центра народного творчества Елена Шаповская перед вручением дипломов участникам выставки. — Будем надеяться, что они будут участниками и международных выставок.

Выставка продлится до 19 октября. Она будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Читайте нас:
Поделиться: