Новости

В Рязани открылась выставка Леонардо да Винчи Касимовского уезда

В Рязани открылась выставка Леонардо да Винчи Касимовского уезда
18 сентября в большом выставочном зале Рязанского художественного музея открылась выставка «И.С. Гагин — касимовский архитектор». Проект знакомит зрителя с архитектором, историком-краеведом, топографом и археологом, уроженцем Касимова Рязанской губернии Иваном Гагиным (1771 – 1844).

Выходец из купеческой семьи Иван Гагин оказался большим чудаком. Последовательно потерпев фиаско в таких замысловатых делах как производство фаянсовой посуды и производство хрусталя, он с головой ушёл в любимую историю и архитектуру. На протяжении жизни он составил огромное число проектных и обмерных архитектурных чертежей, рукописей по истории Касимова, зарисовок археологических древностей, татарских памятников города. После большого пожара в Касимове к нему стали обращаться жители за проектами новых зданий — так Гагин успел не только сохранить облик Касимова уходящего, но и непосредственно приложил руку к обновлению города. Список интересов провинциального чудака оказался таким объёмным, что при составлении экспозиции сотрудники музея в шутку окрестили его Леонардо да Винчи Касимовского уезда.

В экспозицию вошло около пятидесяти разнообразных работ из творческого и научного наследия Ивана Гагина. Часть из них предоставлена Государственным архивом Рязанской области, другие поступили из Музея архитектуры имени Щусева, Государственного исторического и Касимовского краеведческого музеев. В коллекции находятся как подлинные документы прошлой эпохи. Так и сканированные копии. На открытии директор музея Марина Котова рассказала, что выставка не носит художественный характер, но рассказывает о славных страницах прошлого родины. К тому же попытка «оживить» экспозицию полотнами художников потерпела неудачу, технические иллюстрации оказались вполне самодостаточны.

Выставка открыта для просмотра с 11.00 до 19.00, в четверг до 20.00 до 10 ноября. Выходной — понедельник, последняя пятница месяца — санитарный день.

Читайте нас:
Поделиться: