Новости

В Рязани пожарные почтили икону Божьей Матери «Неопалимая Купина»

В Рязани пожарные почтили икону Божьей Матери «Неопалимая Купина»
В Главном управлении МЧС России по Рязанской области 19 сентября состоялось торжественное мероприятие в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», которая известна на Руси как защитница от пожаров. В нём приняли участие сотрудники управления, спасатели и пожарные. Их приветствовал заместитель начальника ГУ МЧС России по Рязанской области по государственной противопожарной службе Сергей Левицкий.

Молебен провёл настоятель Николо-Царского храма протоиерей Игорь. В своём слове он отметил, что его задачей является духовное кормление, просвещение. Последние события показали, что без Божьей помощи не одолеть зло, которое лежит не в политических силах, а в людях, подчеркнул протоиерей Игорь.
— Надо победить зло внутри нас. Без церкви, её таинств, евангельского слова о любви постичь эту истину человеку сложно, потому что в нём буйствует гордыня, он хочет своей воли, чтобы его мнение было главным. Уступить, смириться, терпеть может научить только церковь, — добавил он.

С 2002 года на территории ГУ МЧС России по региону построена часовня в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». В музее Главного управления хранится камень с горы Синай из Египта, где, по преданию, пророк Моисей видел неопалимую купину — горящий, но несгорающий куст, прообраз Божьей Матери.

Читайте нас:
Поделиться: