Новости

Состоялось заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Рязанской области

Состоялось заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Рязанской области
19 сентября состоялось очередное заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Рязанской области. Его провела зампредседателя правительства региона Елена Царёва. На мероприятии обсуждались вопросы создания условий для обучения детей, а также обеспечения занятости граждан с ограниченными возможностями здоровья. Как подчеркнула Царёва, сегодня внимание к проблемам этой категории граждан в стране в целом усилено. В Рязанской области реализуется комплекс мероприятий, направленных на профессиональное и дополнительное образование, а также трудоустройство граждан с инвалидностью на временные и постоянные специально оборудованные для них рабочие места. В текущем году планируется создать 194 таких рабочих мест. Как было отмечено в рамках заседания, в Рязанской области увеличен объём финансирования мероприятий по содействию в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья, а также по совершенствованию инфраструктуры для беспрепятственного доступа инвалидов-колясочников к рабочему месту. Планируется, что в ходе реализации всех запланированных мероприятий в регионе к концу года доля трудоустроенных граждан этой категории увеличится до 40%.

В настоящее время в общеобразовательных учебных заведениях области обучается более 1000 детей с ограниченными возможностями здоровья. Из них индивидуально на дому и с частичным посещением отдельных учебных занятий в школе — более половины. Принятая в 2013 году региональная программа по соцзащите и поддержке населения предусматривает увеличение доли общеобразовательных организаций, в которых будет создана универсальная безбарьерная среда, позволяющая обеспечить совместное обучение этой категории детей и тех, кто не имеет нарушений развития. Элементы такой инфраструктуры — пандусы, расширенные дверные проёмы, специально оборудованные места в школьных библиотеках уже созданы в 25 муниципальных общеобразовательных организациях региона.

В 2014 году в регионе начата реализация федеральной программы «Доступная среда». В рамках её реализации на условиях софинансирования предусмотрено выделение региону субсидий на проведение мероприятий по формированию сети базовых общеобразовательных организаций с условиями для инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Общий объём финансирования этих мероприятий в текущем году составит более 8,5 миллиона рублей.

Читайте нас:
Поделиться: