Новости

В Центральной России определили самого «быстрого» оператора мобильного интернета

Компании Ookla, мировой лидер в тестировании сетей связи и создании интернет-приложений для проверки качества связи, провёл исследование скоростей мобильного интернета операторов «большой тройки» на территории России. В Центральном федеральном округе лучшую скорость мобильного интернета продемонстрировала компания МТС.
Были собраны результаты более 2,3 миллионов пользовательских замеров скорости мобильного интернета, которые проводились по всей стране в течении 6 месяцев этого года. Ключевой показатель — это скорости загрузки данных из интернета на смартфон абонента во всех работающих сетях 2G,3G, LTE. В результате замеров лучшую скорость мобильного интернета в ЦФО показала сеть МТС (5,4 Мбит/с), на втором месте «Мегафон» (4,1 Мбит/с), замыкает тройку «Билайн» (3,1 Мбит/с). Замеры сделаны абонентами «большой тройки» при помощи одного из самых популярных сервисов компании Ookla — приложения Speedtest.

Рекордная средняя скорость загрузки данных из сети интернет на пользовательские смартфоны зафиксирована в сети МТС в Москве в сети LTE МТС — 20,5 Мбит/с и обусловлена высоким уровнем покрытия и ёмкости (это, в частности, объясняется GPONом МГТС). В сетях LTE «Мегафона» и «Билайна» скорость загрузки составила 18 и 16,1 Мбит/с соответственно. Также в отчёте в расчёт принимались и данные замеров в сети 2G, максимальная скорость передачи данных в которой составляет всего 512 кбит в секунду.

Все данные пользовательских замеров, проводимых по всему миру с помощью сервиса Speedtest, сохраняются на серверах компании Ookla. Результаты замеров одинаковые для всех операторов и доступны всем — любой оператор может их получить у Ookla по выбранным странам или регионам. В своей работе решения Ookla применяют почти все мировые интернет-провайдеры. Их используют тысячи предприятий малого бизнеса, федеральные и региональные органы управления, университеты и такие компании как AT&T, Cisco, Verizon, Vodafone, Reuters и другие.

Читайте нас:
Поделиться: