Новости

В Рязанской области запретили розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков

В Рязанской области запретили  розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков
24 сентября депутаты Рязанской областной Думы приняли законопроект, предусматривающий внесение изменений в региональный закон «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Рязанской области». Согласно ему, региональное законодательство должно быть приведено в соответствие с федеральным. Так, федеральный закон не распространяет временное ограничение розничной продажи алкогольной продукции на организации и индивидуальных предпринимателей при оказании ими услуг общественного питания. Однако, пока в региональном законе такое исключение действовало только для организаций.

Поправки к действующему закону устанавливают запрет на розничную продажу алкогольной продукции (включая пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху) в любых нестационарных торговых объектах — в том числе и при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.
— Это очень важный закон, согласно которому запрещается торговля в нестационарных объектах любой алкогольной продукцией, включая слабоалкогольные напитки, — сообщил депутат Рязанской областной Думы Михаил Крылов и добавил, что законопроектом предполагается запрет продажи в стационарных торговых объектах тонизирующих напитков.

Также депутаты в первом чтении рассмотрели законопроект об ограничении реализации безалкогольных тонизирующих напитков. Их не будут продавать несовершеннолетними в учреждениях образования, здравоохранения, на территории спортивных объектов и во время культурно-массовых мероприятий.
— Такие напитки вызывают привыкание, негативно влияют на здоровье несовершеннолетнего. После употребления энергетиков, которые продаются под красивыми наклейками, многие охотно переходят на алкоголь, — отметил депутат областной Думы Александр Шерин.

Читайте нас:
Поделиться: