Новости

В Рязани прошёл поэтический митинг

В Рязани прошёл поэтический митинг
2 октября в Рязани на набережной Трубежа возле памятника Сергею Есенину прошёл поэтический митинг, приуроченный к 119-летию со дня рождения поэта. Поэтический митинг был организован министерством культуры и туризма Рязанской области и собрал поэтов разного возраста из Рязани и других городов. Среди участников были члены союза писателей России, союза российских писателей, союза профессиональных литераторов, а также все желающие. Каждый мог прочесть перед собравшимися стихотворение Сергея Есенина или собственное поэтическое произведение.

— Поэзия Есенина действительно бессмертна, её любят и почитают во всём мире, — отметила заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Горожанова. — В регионе немало делается для сохранения объектов культурного наследия, связанных с именем Есенина. Принята государственная программа развития музея-заповедника Есенина, рассчитанная до 2020 года с объёмом финансирования более 600 миллионов рублей. В этом году уже начинается строительство фондохранилища, предполагается строительство инфраструктуры для развития туризма.

— Государственный музей-заповедник, носящий имя Сергея Александровича Есенина, по праву стал одним из самых популярных литературно-мемориальных комплексов на всей территории РФ. Уже более 300 тысяч человек ежегодно посещают музей-заповедник, — сообщил директор музея-заповедника Сергея Есенина Борис Иогансон. — Следующий год юбилейный, исполняется 120 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина, 50 лет с момента основания музея-заповедника. 2015 год объявлен годом литературы указом президента РФ, и всё это накладывает на нас дополнительные обязательства как в музейной, так и в общественной сфере.

— Как мне говорили мои старшие товарищи — рязанские писатели, этот праздник отмечается с 1965 года как областной, — рассказал поэт, член союза писателей России, ведущий митинга Евгений Артамонов. — Для меня лучше праздника в году нет. Даже Новый год я встречаю обыденно для себя, а этого праздника всегда жду.

Читайте нас:
Поделиться: