Новости

На празднике урожая рязанцы поборолись за кусок каравая

На празднике урожая рязанцы поборолись за кусок каравая
Праздник урожая 2014 в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности привлёк сотни жителей Рязани. 17 октября на улице Костычева перед Рязанским государственным агротехнологическим университетом развернулась ярмарки и площадки с живностью. Гости праздника сами смогли убедиться, что в этом году высок урожай зерновых — намол зерна составил почти 1,5 миллиона тонн. Стол с караваями от рязанских производителей ломился — разрезать первый пирог пригласили заместителя председателя правительства Рязанской области, министра сельского хозяйства и продовольствия Дмитрия Андреева. Последние крошки можно было собирать уже через пять минут — голодные граждане, не жалея себя и соседа, проталкивали выгодное место, чтобы урвать кусочек пирога. В связи с давкой пострадал один из ребят-волонтёров — парень порезался, любезно разрезая каравай.

Куда вежливей по отношению друг к другу вели себя на других площадках, где, к слову, было не менее оживлённо. Палатку, покрытую соломой, собрали для детишек — малыши облюбовали песочницу и миниатюрные сельхозавто, ребята постарше смогли поиграть в агронаправленные компьютерные игры. Юным рязанцам также позволили влезть за руль и крупногабаритных сельскохозяйственных машин. Можно было сфотографироваться и с животными — на выбор предоставлялись разного рода куры, совы, филины, кролики, голуби, овцы, телята, павлин и даже носуха.
— Отдельное спасибо рязанцам за то, что нашли время в рабочий день придти и познакомиться с выставкой. Она специально сделана для города, ведь на протяжении многих лет мы говорим, что нужно стирать границы между городом и деревней — мы максимально стараемся, чтобы наши дети не забывали как появляются продукты в нашем холодильнике, — отметил министр Андреев, общаясь с журналистами.

Читайте нас:
Поделиться: