Новости

В Александро-Невском районе губернатора встречали всем агрогородком

В Александро-Невском районе губернатора встречали всем агрогородком
23 октября рязанский губернатор Олег Ковалёв принял приглашение от многодетной семьи Солдатовых на чашечку чая. Поводом послужило завершение строительства первой очереди посёлка для работников СПК «Нива» в селе Калинино Александро-Невского района. Губернатора встречали всем агрогородком: Ковалёв пару минут побеседовал с местными жителями, спросив, в частности, хорошо ли работает в селе фельдшерско-акушерский пункт. Эмоциональные калининцы, не растерявшись, ответили, что у фельдшера всегда наготове шприц. Уютность отстроенного городка губернатор проверил в одном из домиков: оператор машинного доения СПК «Нива» Татьяна Солдатова с мужем и пятью детьми принимала гостей. За чаем говорили о перспективах развития посёлка.

Сейчас для жизни в агрогородке готовы десять домов — это первая очередь строительства. В них справили новоселье семьи трёх механизаторов, трёх водителей и четырёх мастеров машинного доения, в том числе две многодетные семьи. На 27 миллионов рублей — средства областного и федерального бюджетов — посёлок благоустроили и возвели инженерную инфраструктуру. Домики строились на деньги самого предприятия, однако после постановки жилья на кадастровый учёт работники приобретали его с использованием социальных выплат от государства. Уже в этом году четыре семьи получили безвозмездно 7,5 миллионов рублей. Размер социальной выплаты в зависимости от численности семьи составляет до 90% стоимости дома. Агрогородок в Калинино будет расти — здесь построят ещё десять домов. Руководство СПК «Нива» также планирует за счёт собственных средств возвести детскую площадку. Более того, в агрогородке проложили новенький асфальт, так что с некоторых пор в селе Калинино имеется идеальная дорога, правда, только в одной его части.

Посёлок в селе Калинино Александро-Невского района один из 15 проектов комплексной компактной застройки в Рязанской области. Благодаря государственной поддержке за последние пять лет агрогородки появились в Касимовском, Ряжском, Рязанском, Старожиловском, Александро-Невском, Рыбновском, Сасовском и Захаровском районах. В настоящее время комплексная застройка идёт также в Рыбновском, Чучковском и Ермишинском районах.
— Мы не останавливаем программу и в 2015 году начнём строительство ещё пяти таких площадок, потому что сегодня — это решение и кадровой проблемы на селе, и улучшение жилищных условий для многодетных семей. Это крайне важный и социальный и экономический проект, — резюмировал Ковалёв, общаясь с журналистами.

Читайте нас:
Поделиться: