Новости

В библиотеке имени Горького открылась выставка, посвящённая Вышенской обители

В библиотеке имени Горького открылась выставка, посвящённая Вышенской обители
23 октября в Рязанской областной библиотеке имени Горького открылась фотовыставка «Выша — преутешительная и преблаженная обитель». Мероприятие прошло в рамках VIII Феофановских чтений, которые проводятся в преддверии 200-летия со дня рождения выдающегося учителя Русской православной церкви и богослова святителя Феофана, затворника Вышенского. В экспозиции представлено около полусотни фотографий, на которых запечатлены разные этапы жизни обители с момента разрухи в советский период через недавние реставрационные работы до сегодняшнего дня. Пейзажные снимки знакомят зрителя с гармоничным единением величия православной архитектуры и красоты родной природы. Отдельные кадры показывают будничную жизнь женского монастыря.

— Выставка предлагает взглянуть на историю обители. Я тут вижу Вышенский Сталинград, летописец запечатлел для нас эти страшные годы, — признался на вернисаже митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. — Но сейчас обитель восстанавливается и возвращается к былой славе и красоте.



В ходе мероприятия прозвучали слова приветствия министра культуры и туризма Рязанской области Виталия Попова, главным федеральным инспектором Владимиром Сарафоновым было зачитано поздравление полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова. Сотрудники заведения отметили, что нынешний экспозиционный проект уникален, и «выставка осветила особенным светом стены библиотеки».

Выставка открыта для просмотра до 20 ноября, вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: