Новости

Рязанская НПК помогает детям сохранять историю

Рязанская НПК помогает детям сохранять историю
Воспитанники детского экологического клуба «Хозяин Мещёры» при поддержке ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть») провели очередную акцию по восстановлению парка в усадьбе дома-музея Петра Семёнова-Тян-Шанского в деревне Гремячка. Учащиеся высадили в парке саженцы дубков и лиственницы, выращенные в школьном питомнике, а также передали на хранение экзотические растения, предоставленные членом Российского ботанического общества В. Зудовым. Для юных экологов это уже пятая экспедиция на родину знаменитого земляка, цель которой — изучение и охрана окружающей среды, формирование экологических знаний у молодёжи.

— Дом-усадьба знаменитого географа Петра Семёнова-Тян-Шанского не имеет государственной поддержки, поэтому помогать музею мы считаем своей святой обязанностью, — говорят воспитанники экологического клуба «Хозяин Мещёры». Свою первую экспедицию в Гремячку школьники совершили еще в 2003 году, высадив сорок лип. Сегодня более 5 га парка дома-усадьбы засажены молодыми дубками, соснами, голубыми елями и другими декоративными кустарниками, выращенными воспитанниками клуба.



После посадочных работ юные хозяева Мещёры спустились к Гремячему ключу, где любил бывать знаменитый русский географ и путешественник. Это место оказалось не только красивым, но и удобным для разбивки волонтёрского отряда. Школьники приняли решение весной поставить здесь палатки, чтобы задержаться в деревне подольше и провести в парке усадьбы масштабные работы по благоустройству.

Читайте нас:
Поделиться: