Новости

Рязанская область достигла новых высот в животноводстве

Рязанская область достигла новых высот в животноводстве
По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, в молочном животноводстве региона отмечается рост ряда показателей. По состоянию на 29 октября текущего года, с начала года сельхозпредприятиями произведено около 260 тысяч тонн молока, что почти на 3% выше уровня 2013 года. Ежедневный прирост валового производства к прошлому году составляет 80 тонн. Об этом сообщил зампредседателя правительства региона, министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Андреев на встрече с представителями предприятий АПК региона. Он отметил:
— Мы можем сегодня уверенно заявлять об успехах в животноводстве. Впервые по итогам 2014 года ожидаем надои более 5000 килограммов в среднем на одну фуражную корову. Это серьёзный шаг, но далеко не предел.

Дмитрий Андреев подчеркнул, что благодаря модернизации отрасли, активной работе специалистов аграрного сектора удалось добиться серьёзного улучшения качества молока. С начала текущего года на сельхозпредприятия региона завезено около 2000 голов крупного рогатого скота высокопродуктивных молочных пород, в том числе голштинской и джерсейской.

В настоящее время в молочном животноводстве Рязанской области реализуются несколько крупных проектов: ООО «Вакинское Агро» — крупнейшая в Европе роботизированная ферма на 3420 голов дойного стада, где уже используются 29 роботов-дояров, в перспективе их будет 34; ООО «АПК Русь» — животноводческий комплекс на 2000 голов; ООО «Агрофирма Пителинская» — 1800 голов; в ООО «Авангард» реконструируется комплекс на 500 голов и строится новый на 1200 голов.

Читайте нас:
Поделиться: