Новости

Рязанцы могут взглянуть на наивный мужской портрет в интерьере

Рязанцы могут взглянуть на наивный мужской портрет в интерьере
1 ноября в Рязанском музее истории молодёжного движения открылась персональная выставка художника Олега Лопатухина «Мужской портрет в интерьере».

Художника-любителя Олега Лопатухина хорошо знают и в Рязани, и в столице. Приверженец «наивного искусства» отличается изрядной работоспособностью, постоянно балуя своих поклонников всё новыми работами. Так в начале декабря у него откроется персональная выставка в Московском музее наивного искусства, на которой художник представит свои лучшие картины. В Рязани же Лопатухин презентовал новую тему в своём творчестве — портрет.

Выставка приурочена к Международному дню мужчин, и в экспозиции представлено более двух десятков мужских портретов. По преимуществу это родственники, друзья и коллеги самого Лопатухина, встречаются и публичные люди, а также настоящие знаменитости: Владимир Путин, Александр Солженицын, Олег Ковалёв, художники Виктор Иванов и Василий Колдин, краевед Александр Бабий. Выполненные темперой и гуашью, картины сохраняют наивный стиль, однако герои произведений вполне узнаваемы. Интерес представляют не только сами изображённые персоны, но и их окружение, контекст, в который автор решил поместить своих персонажей.
— Хорошо видно, насколько вырос художник, какой скачок произошёл в его творчестве, — заметила заместитель директора музея Елена Графшина и призналась, что сотрудники музея уже много лет следят за ростом мастерства художника.

В ходе вернисажа зрители посетовали, что в экспозиции явно не хватает женщин, на что Олег Лопатухин ответил, что за каждым мужчиной стоит женский образ:
— Лучшие качества мужчины проявляются в руках женщины, — заявил автор. — Даже то, что я рисую — это целиком заслуга моей жены! Без женщин никак!

Выставка открыта для просмотра в течение месяца.

Читайте нас:
Поделиться: