Новости

Олег Ковалёв провёл итоговое заседание антинаркотической комиссии

Олег Ковалёв провёл итоговое заседание антинаркотической комиссии
20 ноября губернатор Олег Ковалёв провёл итоговое в 2014 году заседание антинаркотической комиссии Рязанской области. Участники обсудили текущую наркоситуацию в регионе, результаты работы силовых ведомств по противодействию распространению наркотических средств и психотропных веществ, в первую очередь синтетических наркотиков, реализацию мероприятий по профилактике их незаконного потребления, утвердили план работы комиссии на 2015 год.

Губернатор в своём вступительном слове отметил, что анализ сложившейся наркоситуации в регионе и в целом по стране показал: распространение незаконного потребления наркотиков продолжает оставаться острейшей проблемой. Глава области обратил особое внимание на угрозу распространения новых видов синтетических наркотиков, в том числе спайсов.
— Благодаря активным действиям федеральных и региональных органов исполнительной власти большинство каналов поступления нового вещества в регионы были перекрыты, — сказал Олег Ковалёв. — Вместе с тем, проблема не исчезла, и масштабы её очевидны не только специалистам, но и обществу.

По словам губернатора, из всех выявленных правоохранительными органами наркопреступлений в регионе за девять месяцев текущего года каждое десятое связано с незаконным оборотом новых видов синтетических наркотиков. Олег Ковалёв подчеркнул:
— Серьёзность проблемы подтверждает и медицинская статистика. По сравнению с прошлым годом число потребителей спайсов увеличилось в семь раз. Что особенно тревожит, выросло число несовершеннолетних, употребляющих курительные смеси.

— В сложившихся условиях необходимо провести детальный анализ ситуации и определить, как в дальнейшем усилить эффективность нашей работы, чтобы мы смогли жёстко противостоять распространению наркотиков, в первую очередь синтетического происхождения, — заявил глава региона. — Вместе с тем, одним из приоритетных направлений остается системная работа по раннему выявлению потребления наркотиков и мотивации наркозависимых на лечение и реабилитацию.

Губернатор отметил положительную динамику в результатах работы по этим вопросам. За девять месяцев текущего года число лиц, взятых под диспансерное наблюдение с первично установленным диагнозом, увеличилось более чем на 250% (с 55 до 200 человек). На профилактическое наблюдение поставлено 240 человек, что почти на 90% больше показателя аналогичного периода прошлого года.
— Эту работу необходимо продолжить, — сказал Олег Ковалёв. — Особое внимание следует уделить изучению ситуации с уровнем потребления и распространения наркотических средств в вузах. Полученная информация будет чрезвычайно актуальной для дальнейшей организации более эффективной профилактики.

Губернатор подчеркнул, что необходимо продолжить оперативно реагировать на новые вызовы, усилить эффективность работы по всем направлениям.

Читайте нас:
Поделиться: