Новости

Переселенцы из ветхих и аварийных рязанских домов с трудом скрывают радость

Переселенцы из ветхих и аварийных рязанских домов с трудом скрывают радость
24 ноября на улице Большой в Рязани торжественно вручили ключи от квартир семьям, ранее проживающих в ветхом и аварийном жилье. Корпус №1 дома №90 по улице Большой имеет сто квартир и полностью рассчитан на переселенцев: новое комфортное жильё получили семьи, переселившиеся из тридцати с лишним аварийных домов. Ключи новосёлам вручил губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Жильцы с трудом сдерживали эмоции — Вера Ремизова запрыгала от восторга, с разбегу обняла и даже раскачала Ковалёва, признавшись после, что девять лет ждала своей очереди на квартиру, не имела элементарных удобств в доме, страдала от протекающей крыши и крохотной жилплощади.

Олег Ковалёв высоко оценил качество квартир, обратив внимание на фантазию строителей — французские окна, которые дадут дополнительный свет. Кроме того, был осуществлён договор с городской властью о доплате на постройку квартир не метр в метр, как было решено изначально, а доведении их до социальной нормы.
— Это очень важно, ведь если бы мы делали метр в метр, то это были бы маленькие комнатушки и перспективы, как говорится, не имели. Город потратил в целом около 40 миллионов рублей на реализацию этой программы от первого этапа на доведение до социальной нормы, — отметил губернатор.

Таким образом завершается первый этап программы переселения граждан из ветхого жилого фонда, рассчитанный на 2013 и 2014 годы. В первый этап вошли дома, признанные аварийными на 1 января 2012 года. На реализацию программы Фондом содействия реформированию ЖКХ было вложено 630 миллионов рублей, около 355 миллионов выделено региональным бюджетом. В первом этапе программы принимают участие 32 муниципальных образования — переселяются около 2,5 тысяч человек. Снесено 132 жилых дома — 32 тысячи квадратных метров.

В этом году началась реализация второго этапа программы: 25–30% жилых домов будут введены к концу этого года, люди заселятся в январе–феврале будущего года. Ковалёв напомнил, что за шесть прошедших лет вместе с Фондом содействия реформированию ЖКХ вложено более пяти миллиардов рублей на переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда — 137 тысяч граждан улучшили свои жилищные условия.

В настоящее время ведутся дискуссии на региональном и федеральном уровнях дальнейшая реализация программы.
— Я думаю, мы найдём формулу как быть дальше, ведь у нас впереди ещё несколько лет. Вы знаете, что был период, когда Фонд хотели закрыть, затем продлили его работу. Программа будет зависеть от развития экономики Российской Федерации, от наполнения бюджета. По крайней мере, пока никто не сказал, что дальше ничего не будем делать. Поэтому в каком-то виде программа будет функционировать, — заверил Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: