Новости

Торговать на окраинах Рязани станет выгоднее

Депутаты Рязанской городской Думы на заседании комитета по бюджету и налогам 25 ноября одобрили внесение изменений в положение о корректирующем коэффициенте базовой доходности К2, применяемом для исчисления суммы ЕНВД. Окончательное решение будет принято на заседании Рязгордумы.

По словам начальника управления предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы администрации города Сергея Маслова, действующее в настоящее время положение было утверждено в 2005 году и не подвергалось серьёзным корректировкам.
— За это время в Рязани произошли серьёзные изменения на потребительском рынке. Потребительский рынок — это основной вид предпринимательской деятельности, который применяет этот вид налогообложения. Развивалась инфраструктура города, значительно увеличилось количество магазинов, предприятий общественного питания, увеличился объём товарооборота. При этом значения К2 оставались на прежнем уровне. Зональность не пересматривалась с учётом строительства новых домов, увеличения количества жителей, — уточнил Маслов.

Он добавил, что по состоянию на 1 января текущего года в Рязани работает почти две тысячи предприятий торговли с общей площадью более 40 тысяч квадратных метров. По обеспеченности город значительно превышает нормативы. При этом обеспеченность торговыми площадями в центральной части города значительно выше, чем на окраинах. Поэтому проектом изменений предлагается разделить Рязань на две зоны. Во вторую зону с пониженными коэффициентами отнести такие улицы в таких посёлках, как Мирный, Соколовка, Никуличи, Карцево, Мордасово и аналогичных. Все остальные — в первую зону.

Читайте нас:
Поделиться: