Новости

На Рязанской НПК прошёл урок практической химии и экологии

На Рязанской НПК прошёл урок практической химии и экологии
Как из нефти получают бензин и что происходит с городскими и промышленными сточными водами — на эти и не только вопросы учащихся экологических классов школы №47 ответили на экскурсии по ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть»). Всего 150 человек побывали на территории крупнейшего предприятия области, где они познакомились с производством и узнали об основных процессах нефтепереработки.

Территория нефтеперерабатывающего завода — это многочисленные резервуары с сырьём и готовой продукцией, колонны цехов первичной переработки, где нефть разделяется на фракции, самый большой в России каталитический крекинг, где получают качественный бензин, и вагон-цистерны, в которые отгружаются готовые нефтепродукты. Экскурсоводы — молодые специалисты предприятия. Они-то и были атакованы многочисленными вопросами любознательных гостей. Кроме самого производства юные экологи посетили биологические очистные сооружения (БОС) РНПК. Там специалисты цеха рассказали ребятам обо всех этапах очистки сточных вод, попадающих на БОС. В завершение школьников познакомили с работой экологических постов, которые следят за состоянием атмосферного воздуха на предприятии и в его окрестностях, по всей санитарно-защитной зоне южного промузла.

— Мы с ребятами хотим поблагодарить РНПК за такую познавательную и интересную экскурсию, — говорит директор экологического клуба «Хозяин Мещеры» школы №47 Елена Енякина. — Мы и представить себе не могли всех масштабов предприятия и сложности происходящих здесь процессов. Особенно понравилась практическая сторона экскурсии, ребятам доступно рассказали, как из сырой нефти получаются бензин, керосин и другие продукты. Наших учеников, как будущих экологов, очень заинтересовала работа передвижного экопоста: как происходят заборы проб воздуха, что позволяют измерить мобильные газоанализаторы, и каким образом полученные данные влияют на экологическую политику предприятия и области в целом.

Рязанский нефтезавод давно и планомерно сотрудничает с детскими экологическими организациями. Ученики 47-ой школы при поддержке РНПК проводят множество экологических мероприятий. Так, например, ребята посетили музей Куликовской битвы, участвовали в ликвидации стихийной свалки на окраине села Засечье Рязанской области, очищали от строительного и бытового мусора территорию Покровского храма в посёлке Агро-Пустынь.

Читайте нас:
Поделиться: