Новости

Проект бюджета Рязани на 2015 год обсудили на публичных слушаниях

Проект бюджета Рязани на 2015 год обсудили на публичных слушаниях
Городской бюджет на 2015 год обсудили на публичных слушаниях в малом зале Рязанской городской Думы 26 ноября. После доклада начальника финансово-казначейского управления администрации Рязани Светланы Финогеновой, депутаты смогли задать беспокоящие их вопросы по теме. Вновь был затронут вопрос строительства детских площадок во дворах: депутаты единогласно предложили на эти цели изыскать десять миллионов рублей, что соответствует средствам, выделенным в 2014 году.

Подняли вопрос безопасности дорожного движения в городе. Выяснилось, что в 2015 году предусмотрены средства на освещение в местах концентрации ДТП на улице Связи. Улицы Интернациональная и Братиславская будут оборудованы секциями для пешеходов, также 33 пешеходных перехода Рязани оснастят искусственными неровностями.

Шла речь и об оптимизации в 2015 году четырёх школ города. Так, в будущем году будет изменён статус школ: в соответствии с результатами олимпиад и ЕГЭ появится ещё один лицей, изменится статус ряда школ с углублённым изучением художественно-эстетического направления — школы станут общеобразовательными с профильными классами.

Призвали депутаты выделить средства на приведение в надлежащее состояние ливневую канализацию, потому как оно (состояние) сводит на нет все усилия по ремонту рязанских дорог. Депутатам сообщили, что в бюджете на содержание ливнёвки заложено около трёх миллионов рублей, но прозвучало обещание, что дополнительные средства будут изыскиваться. Деньги пойдёт на обслуживание, а также на инвентаризацию ливневой канализации.

Обсудили вопрос очереди в детские сады. Так, в проекте бюджета на детские дошкольные учреждения выделяется 19 миллионов рублей, что по утверждению депутатов, существенно меньше, чем было выделено в 2014 году — 39,7 миллиона рублей. На вопросы будет ли закрыта проблема с местами в детские сады, и достаточно ли будет выделенных средств, чтобы решить её к 2016 году, отвечала замглавы администрации Лариса Крохалёва. Она отметила, что в настоящее время в детских садах города воспитывается 22,5 тысячи детей. В этом году открылось за счёт реконструкции 681 место и тысяча мест за счёт оптимизации и уплотнения существующих групп по новым нормам.
— По трёхлеткам на сегодняшний день в очереди 390 человек, 300 из которых будет закрыто на заседании соответствующей комиссии 3 декабря, а 90 человек останется тех, кто стоит на переход в детский сад шаговой доступности. Фактически по трёхлеткам мы проблему закрываем — у нас количество мест открыто будет больше, чем количество желающих туда пойти. Очередь всё равно не закроется, ведь, допустим, в Кальном два сада переполнены, а очередь 250 человек и каждый день строится.

Крохалёва сообщила, что в 2014 году дополнительно к 59 группам открыли 13 групп для двухлеток, отметив, что данная проблема гораздо сложнее, потому как желающих в очереди более трёх тысяч. В планах — сдача в конце года в эксплуатацию детского сада в районе улицы Братиславский, строительство в будущем детского сада в Семчино, где учреждение отсутствует, реконструкция сада №147 в Никуличах. Будет продолжен вопрос оптимизации — если не потребуются места для трёхлеток, то будут открываться группы для двухлеток, которые требуются во всём городе.

Свои предложения в проект бюджета смогли внести и жители города, принявшие участие в публичных слушаниях. Так, общественник Анатолий Еврилов ратовал за детский клуб «Сокол» в Горроще, где, по его словам, требуется возведение спортивной площадки и реконструкция технических сооружений. Родительский патруль школы №64 обратился с просьбой помочь оградить учебное заведение и школьный стадион: на стадионе, где ребята занимаются, местные жители выгуливают собак и организуют несанкционированную парковку. Общественники района Дягилево просят отремонтировать бывший Дом офицеров и поликлиническое отделение местной больницы: на просьбу откликнулись депутаты и обещали в будущем году решить данный вопрос.

Крайним из выступающих стал зампред Рязанской городской Думы Александр Чайка — его предложением стало выделение средств на ремонт спортивных залов в городских школах.

Читайте нас:
Поделиться: