Новости

Студенты и выпускники рязанского «Политеха» разработали технологию изготовления зубчатых колёс

Состоялся заключительный этап IX конкурса русских инноваций. На звание лучшего претендовало 540 проектов из разных регионов страны. После трёх отборочных туров в числе самых перспективных осталось 12 проектов, среди них — инновационная разработка Рязанского института (филиала) МГОУ, известного среди рязанцев как «Политех». Представленный проект направлен на формирование и развитие производства цилиндрических колёс с арочными зубьями, сообщает газета «Рязанские ведомости».

В жюри конкурса входят самые авторитетные представители науки и бизнеса: академики РАН, генеральные директора мощнейших предприятий, представители зарубежных компаний, члены правительства РФ. Победители конкурса отбираются из числа участников, демонстрирующих наилучшие показатели своего проекта по совокупности трёх групп показателей: технологическая новизна и готовность его к реализации; величина и динамика рынка; организационный потенциал и квалификация команды проекта.

Разработка рязанского «Политеха» имеет перспективы в машиностроении. Ярким примером эффективности инновации служит практика применения таких колёс в ОАО «Северсталь». Для этого предприятия были разработаны и изготовлены арочные зубчатые колёса, предназначенные для использования в высокоскоростных редукторах упаковочных машин. Установленные в августе 2008 года, они до сегодняшнего времени работают в трёхсменном режиме, тогда как традиционные колеса работали лишь 3-4 месяца. Реализации проекта способствовала многолетняя работа научных сотрудников Рязанского института (филиала) МГОУ и инженеров Рязанского станкозавода. Для этого было создано малое предприятие «Зубчатые трансмиссии — МГОУ».

Особенно важным в институте считают привлечение к научной работе молодых перспективных студентов, которые принимают самое активное участие в реализации различных проектов. Так было и с арочными зубчатыми колесами, в создании которых участвовали студенты Михаил Голиков и Сергей Гавриков, недавние выпускники Сергей и Надежда Липатовы, Михаил Кисляков.

Читайте нас:
Поделиться: