Новости

Администрация Рязани разъясняет порядок перерасчёта платы за коммунальные услуги при временном отсутствии гражданина

К отдельным видам коммунальных услуг, за которые осуществляется перерасчёт платы, относятся: холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Часть жилищно-коммунальных услуг, предоставление которых не прерывается даже при временном отъезде жильца (отопление и содержание жилья), оплачивается независимо от факта отсутствия гражданина. Порядок перерасчёта платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении регулируется разделом VI постановления правительства РФ от 23.05.2006 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Перерасчёт размера платы за коммунальные услуги осуществляется при наличии совокупности условий:
— в жилом помещении не установлены индивидуальные счётчики;
— гражданин не жил у себя дома не менее 5 полных дней подряд (день выбытия с места постоянного жительства и день прибытия обратно не учитываются);

При этом гражданин подаёт письменное заявление исполнителю услуги в течение месяца со дня, следующего за днём его возвращения домой, с приложением документа, доказывающего, что потребитель отсутствовал дома. Таким подтверждением могут стать, в частности:
— справки (например, из стационара, где проводилось лечение, из УФМС о временной регистрации по месту временного пребывания);
— командировочное удостоверение с места работы;
— проездные билеты, оформленные на имя потребителя (или их копии);
— счета за проживание в гостинице или другом месте временного пребывания (или их копии);
— иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

После получения указанного заявления и соответствующих документов исполнитель в течение 5 рабочих дней должен пересчитать плату и уменьшить на эту сумму платёж за текущий месяц.

Следует иметь в виду, что исполнитель может проверить подлинность подтверждающих отсутствие жильца документов, достоверность содержащихся в них сведений, например, направив запрос в стационар или по месту работы гражданина, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: