Новости

Ново-Рязанская ТЭЦ признана лидером по темпам роста инвестиций за 2013 год

Ново-Рязанская ТЭЦ признана лидером по темпам роста инвестиций за 2013 год
Ново-Рязанская ТЭЦ признана лидером по темпам роста инвестиций за 2013 год — об этом свидетельствует Почётный диплом, который по итогам регионального конкурса «Сильный бизнес — сильная Россия» был вручён 27 ноября председателю совета директоров ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» Анатолию Шестакову секретарём регионального политсовета партии «Единая Россия» Аркадием Фоминым. В 2013 году по сравнению с предыдущим годом общий объём финансирования инвестиционных проектов на Ново-Рязанской ТЭЦ вырос более чем в 2,3 раза.

Организаторами данного конкурса выступила Рязанская торгово-промышленная палата при поддержке единороссов. На церемонии награждения, которая прошла в Доме общественных организаций, дипломы получили свыше 50 рязанских предприятий-победителей конкурса, наиболее динамично развивавшиеся в 2012–2013 годах. Победители определялись по четырём номинациям: «Лидер по темпам роста реализованной продукции», «Лидер по темпам роста создания рабочих мест», «Лидер по темпам роста заработной платы» и «Лидер по темпам роста инвестиций» — в число победителей в последней номинации вошла Ново-Рязанская ТЭЦ.

— Я рад поздравить вас с победой в конкурсе. В нашей области достаточно много примеров успешно работающих предприятий и организаций, о чём свидетельствует количество участников конкурса, которые чувствуют себя достаточно уверенно, чтобы бороться за лидерство в своих отраслях, — отметил Аркадий Фомин. — Сейчас нашу экономику ждут определённые сложности. Конечно, это не всем добавляет оптимизма, но, с другой стороны, это определённые возможности для тех, кто постоянно находится в поиске новых решений, это возможность для расширения своих производств и создание новых, так как ниша для импортозамещения большая и там может найти себя, по сути, любой предприниматель.

— Этот конкурс проводится впервые. Здесь присутствуют самые лучшие представители бизнеса. Мы видим, что несмотря ни на что бизнес у нас растёт, — подчеркнула президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

— Я хотел бы поблагодарить партию «Единая Россия» и Рязанскую торгово-промышленную палату за высокую оценку работы предприятия. Теплоэлектроцентрали сегодня необходим переход на новый качественный уровень инвестирования — как по масштабам вложений, так и по формам партнёрства на уровне городской и региональной власти, — сказал председатель совета директоров ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» Анатолий Шестаков.

— Станции в этом году исполнилось 55 лет, оборудование стареет. Теплоэлектроцентраль нуждается в инвестициях на сумму в несколько миллиардов рублей с рассрочкой на длительный период. При этом не должен быть превышен установленный государством предельный уровень тарифов. Мы сегодня защищаем инвестиционную программу перед правительством области, городской Думой и администрацией города. Надеемся получить от властей поддержку, конструктивные предложения, чтобы вместе, одной командой, решить задачу, которая сегодня стоит перед ТЭЦ,— отметил Шестаков.

В 2001 году на Ново-Рязанской ТЭЦ был введён в эксплуатацию новый котлоагрегат №11, в 2002 году — турбоагрегат №1, в 2003 году — бойлерная установка, в 2005 году — теплофикационная турбина №6 и закрытое распределительное устройство 110 кВ, в 2008 году — новое мазутное хозяйство, в 2011 году — силовой трансформатор №5, в 2012 году — установка подогрева сетевой воды для Рязани. В течение 2013 года проведена реконструкция котлоагрегата №6. Ново-Рязанская ТЭЦ активно поддержала реализацию Программы развития электросетевого хозяйства Рязанской области, в рамках которой произведена замена на новые семи ячеек закрытого распредустройства 35–110 кВ для повышения надёжности работы Рязанского энергоузла. В стадии реализации находится инвестиционный проект по замене на новую турбины №4, который планируется завершить в 2016 году. Установка этой турбины позволит с 2016 года отпускать потребителям дополнительно электроэнергию в объёме 141,8 миллионов кВт/ч в год и тепловую энергию в горячей воде на 315 тысяч Гкал в год. В перспективе — реконструкция турбины №9 с увеличением тепловой мощности станции. Эти проекты направлены на поддержку реализации до 2018 года первого этапа новой Схемы теплоснабжения Рязани, которая утверждается в минэнерго РФ.

Читайте нас:
Поделиться: