Новости

Ново-Рязанская ТЭЦ получила сертификаты соответствия системы экологического менеджмента международному стандарту ISO 14001

Ново-Рязанская ТЭЦ получила сертификаты соответствия системы экологического менеджмента международному стандарту ISO 14001
В июне Ново-Рязанская ТЭЦ получила сертификаты соответствия системы экологического менеджмента (СЭМ) международному стандарту ISO 14001 по итогам сертификационного аудита, проведённого экспертами Ассоциации по сертификации «Русский Регистр». Система экологического менеджмента — это составная часть общей системы управления организацией, которая направлена на реализацию экологической политики любой компании. По стандарту ISO 14001 предприятие должно установить, документировать, поддерживать в рабочем состоянии и постоянно улучшать систему экологического менеджмента.

Руководство Ново-Рязанской ТЭЦ отмечает, что получение данного сертификата соответствия свидетельствует о повышении социальной ответственности бизнеса перед обществом за состояние окружающей среды, и таким образом предприятие доказывает, что обеспечивает безопасность окружающей среды при производстве электрической и тепловой энергии. За 2009-2010 годы на ТЭЦ была проведена работа по разработке СЭМ. В рамках программы реализации экологической политики Ново-Рязанской ТЭЦ были проведены технические мероприятия по защите окружающей среды.

В частности, на Ново-Рязанской ТЭЦ действуют 3 независимые схемы водоотведения:
— стоки, загрязнённые нефтепродуктами, поступают на очистные сооружения ЗАО «РНПК»;
— хозяйственно-бытовые стоки поступают на сооружения биологической очистки ЗАО «РНПК»;
— производственные стоки поступают в реку Листвянка, — главный эколог ТЭЦ Лилия Лобачёва сообщила, что их очистку осуществляет каскад прудов-шламонакопителей, в пруды поступают сточные воды из химического цеха, где происходит удаление содержания в речной воде «солей жёсткости».

— Можно сказать, что это банальная накипь, похожая на ту, что дома в чайнике, но так как требования к воде для подпитки котлов и теплосети очень жёсткие, мы обязаны очищать её до полного удаления «солей жёсткости», — отмечает Лилия Лобачёва.

По её словам, вода, не пригодная для производства, поступает на пруды для осаждения шлама. Пруды соединены системой трубопроводов, то есть происходит перелив из одного в другой, в связи с чем взвешенные вещества последовательно осаждаются. Шлам является отходом 5 класса опасности, то есть безвреден для окружающей среды.

— Вода, которая поступает в третий шламонакопитель, а далее в реку Листвянка по своим качественным характеристикам превосходит окскую воду, которая изначально идёт в наш производственный цикл, — подчеркнула Лобачёва.

Пробы сточных вод ежедневно поступают в экологическую лабораторию. Новый прибор «Флюорат» позволяет провести анализ за 5 минут — раньше на это требовалось два дня. Прибор определяет содержание в воде нефтепродуктов. Сегодня этот показатель равен 0,05, что в 6 раз ниже нормы (0,3).

Реализация программы мероприятий в рамках экологической политики позволила сократить объём сбрасываемых сточных вод на 30%. Концентрация железа снизилась на 25%, взвешенных веществ — на 17%, нефтепродуктов — на 10%.

Для выработки электрической и тепловой энергии Ново-Рязанская ТЭЦ использует экологически чистое топливо — природный газ, при сжигании которого в атмосферу не выбрасываются сернистый ангидрид и зола. Кроме того, на территории предприятия с 2008 года действует мазутное хозяйство. Мазут для ТЭЦ — вид резервного топлива. Он может использоваться в случае перебоев с поставкой газа при аварийной ситуации на газопроводе. Мазутное хозяйство имеет природоохранные объекты, которые прошли обязательную экологическую экспертизу. Обваловка резервуаров с мазутом выполнена из монолитного бетона. Также мазутное хозяйство имеет песковые площадки, резервуар уловленного мазута, бак замазученных дренажей и нефтеловушку.

— Нефтеловушка и есть тот объект, который позволяет исключить растекание мазута на грунт. Есть ещё и система канализации, которая соединена с нефтеловушкой. Там идёт очистка от мазута, а в дальнейшем — перекачивание топлива в резервуары, которые не вышли из строя, — отмечает начальник котельного цеха Ново-Рязанской ТЭЦ Михаил Иванчиков.

Кроме того, на ТЭЦ действует программа экологически безопасного обращения с отходами. Такие мероприятия, по словам руководства предприятия, и раньше практиковались на станции, но с внедрением экологического менеджмента обязательным условием стала маркировка контейнеров. Отходы разных классов опасности собираются раздельно в специально оборудованных маркированных контейнерах и на маркированных площадках. То есть основным принципом стал раздельный сбор и хранение отходов различных классов опасности с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Директор Ново-Рязанской ТЭЦ Андрей Богданов в свою очередь категорически не соглашается со стереотипами о том, что затраты предприятия на экологию не имеют экономического эффекта и не окупаются.
— Мы абсолютно убеждены в том, что охрана окружающей среды и рациональное природопользование является обязательным направлением нашей деятельности, поскольку напрямую затрагивает интересы и нашей компании, людей, работающих в ней, и всех потребителей, — отмечает Богданов.

Директор ТЭЦ убеждён, что сертификат соответствия СЭМ международному стандарту ISO 14001 — это только первый шаг, потому как классический набор состоит из трёх стандартных сертификатов в области управления качеством и охраной труда на предприятии.

— Получение сертификата не является финишем процесса. Мы планируем и в дальнейшем совершенствовать деятельность в этой сфере. В конечном итоге, по нашему мнению, это должно благотворно отразиться на общей культуре производства, повышении качества, вместе с тем снизить производственный травматизм, аварийность. Эти вещи неразрывны, и я бы объединил их общим понятием «культура производства», которая в том числе складывается и из отношения к окружающей среде, — подчеркнул директор ТЭЦ.

Кроме того, Андрей Богданов заявил, что и сегодня, и в будущем предприятие будет уделять самое пристальное внимание окружающей среде.
— Жители Рязани могут быть спокойны — угрозы окружающей среде допущено не будет, и свидетельство этому — внедрение экологического менеджмента, — подчеркнул руководитель станции.

Читайте нас:
Поделиться: