Новости

Народные художественные промыслы Рязанской области нуждаются в господдержке

Народные художественные промыслы Рязанской области нуждаются в господдержке
Состоялось совещание по вопросам государственной поддержки народных художественных промыслов Рязанской области, которое провёл министр экономического развития и торговли региона Виталий Ларин. В нём приняли участие замминистра экономического развития и торговли области Ирина Полозова, руководители региональных организаций народных художественных промыслов, представители Рязанской областной палаты предприятий сферы услуг и ремёсел.

Участники совещания обсудили проекты федеральных законов, направленных на установление законодательного обеспечения развития народных художественных промыслов в стране. В частности, законопроектами для предприятий этой сферы предусмотрены льготы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, возможности снижения тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Обсуждалась инициатива, предусматривающая упразднение нормы о запрете государственной поддержки на региональном уровне организаций, которые включены в утвержденный федеральный Перечень организаций народных художественных промыслов.

Отдельной темой обсуждения стал вопрос формирования в регионе цивилизованной торговли изделиями народно-художественных промыслов, создания всех необходимых условий и инфраструктуры. Такую задачу поставил губернатор Олег Ковалев в рамках работы по развитию въездного туризма в Рязанской области. Также обсуждались планы по организации предприятиями, сохраняющими и развивающими в области народные традиции, выставок, ярмарок и мастер-классов для детей и взрослых.

Читайте нас:
Поделиться: