Рязанский «Элекс-Фаворит» одержал первую победу в Высшей лиге

В спорткомплексе Рязанского филиала Московского университета МВД России 30 ноября прошла заключительная игра первого тура первенства России по мини-футболу среди команд Высшей лиги «Б» (зона «Юг»). «Элекс-Фаворит» (Рязань) встречался с «Каспием» (Махачкала).

Дагестанская команда — коллектив с 22-летней историей, поигравший и в Первой лиге, и в Высшей, в составе которой есть игроки с опытом выступления в высшем отечественном дивизионе. По информации тренера МФК «Элекс-Фаворит» Алексея Земледельцева, в своё время в российской Суперлиге он пересекался с тремя нынешними футболистами «Каспия» — Мурадом Хайбулаевым, Гаджимурадом Абушевым и Артуром Гаджиевым. Пусть они уже возрастные, но мастерство и понимание игры у них на высоком уровне. На протяжении всей встречи на площадке шла настоящая мужская борьба с обилием единоборств и стыков. Фолов у соперников было предостаточно, но без грубости.

Счёт в матче открыл Максим Куликов. На восьмой минуте встречи он получил мяч перед воротами соперника, выдержал эффектную паузу, обыграл двух защитников и поразил ворота «Каспия». Второй мяч забил Иарзани Сафоян. Во время атаки соперника он обокрал своего визави, прошёл с мячом половину площадки и точно пробил с угла. После второго пропущенного мяча тренерский штаб гостей взял тайм-аут. Пауза помогла: махачкалинцы стали более активно действовать у чужих ворот, создавая опасные моменты. За две минуты до конца периода один из них реализовал Шамиль Гаджимагомедов, первым успевший на добивание после того, как Алексей Казарин парировал сложный удар с ближней дистанции.

Второй тайм по началу продолжился в том же духе: «Каспий» атаковал, «Элекс-Фаворит» играл по счёту, пытаясь поймать соперника на контратаке. Это у него получалось. Сначала Алексей Петухов хорошо сыграл в отборе на фланге, передал мяч Андрею Макарочкину и тот не оставил шансов вратарю соперника — 3:1. Уже к середине тайма обе команды набрали по пять фолов. Шестое нарушение «Элекс-Фаворит» заработал за шесть минут до конца встречи. Дабл-пенальти гости не реализовали, пробив мимо ворот. Затем свой второй мяч в матче забил Иарзани Сафоян. Эффектную точку в игре поставил голкипер рязанцев Алексей Казарин. После того, как соперник заменил вратаря на пятого полевого игрока, Алексей ударом от своих ворот поразил осиротевшие ворота гостей. В итоге, «Элекс-Фаворит» выиграл у «Каспия» со счётом 5:1.

— Если сравнивать с пятничным матчем с «Аквамарином», можно сказать, что у нас была другая команда: ребята были заряжены на борьбу, полностью выполнили установку тренера. Думаю, что зрителям эта игра понравилась — она держала в напряжении. Хотелось бы поблагодарить футболистов за их отношение к сегодняшнему матчу и за качество игры. Они этого заслужили, — подвёл итог первой победе в Высшей лиге своей команды главный тренер МФК «Элекс-Фаворит» Владимир Иванов.

— Сегодня хозяева были сильнее и заслуженно победили. Рязанцы были свежее, а мы просто не успели прийти в себя после вчерашнего вечернего матча с «Аквамарином». Поэтому результат — закономерен, — считает главный тренер «Каспия» Магомедтагир Вагабов.

В Липецке 29 ноября в дерби «ЛГТУ» — МФК «Липецк» была зафиксирована ничья — 2:2.