Новости

Иностранцы накормили рязанцев мансафом и поведали о мужской дружбе

Иностранцы накормили рязанцев мансафом и поведали о мужской дружбе
16 декабря в Рязанском дворце молодёжи в третий раз прошёл интернациональный фестиваль, который объединил иностранных студентов рязанских вузов. Учатся они в пяти крупнейших университетах — РязГМУ имени Павлова, РГРТУ, РГУ имени Есенина, в Академии ФСИН и РВВДКУ имени Маргелова. Всего студентов из иных стран в Рязани около двух тысяч, а представляют они более 50 государств мира.

Азербайджан, Армения, Беларусь, Гвинея, Грузия, Индия, Италия, Йемен, Казахстан, Камерун, Камбоджа, Китай, Кыргызстан, Молдова, Монголия, Нигерия, Перу, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Южная Осетия и Япония — представители этих стран разнообразили фестиваль и национальными блюдами, которые можно было испробовать, и творческими номерами. Живой интерес вызывали как сами яства, так и полный перечень продуктов, задействованный в приготовлении. Каждое блюдо — будь то иорданский мансаф или узбекский плов — приправлялось подробным рецептом.

Демонстрировались и наряды: ярких красок намешали африканцы наряду с Индией, Таджикистаном и Арменией. На сцене больше пели: китайцы, обучением которых русскому языку занимаются в РГУ, исполнили на своём родном песню о первой любви, юные армянки воспевали природу своей родной страны, как и парень из Туниса, которому представилась такая возможность. Восторг зала вызвали всё те же африканцы — сначала откровенными танцами, а затем и жизненной сценкой, где борьба двух представителей племени за женщину завершилась в итоге мужской дружбой.



В гостях у фестиваля были вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, министр молодёжной политики, физической культуры и спорта Татьяна Пыжонкова и директор Дворца молодёжи Николай Плетнёв. Выступая со сцены, Филимонов выразил надежду, что дружба между народами, живущих на Рязанской земле, будет крепнуть.

Читайте нас:
Поделиться: