Новости

Спасских школьников готовят к службе в армии

Юрий Панченко
Юрий Панченко
Два года подряд учащиеся старших классов школ Спасского района принимают участие в военно-патриотических играх «Боевое братство». С идеей объединить ребят в команду выступил педагог по ОБЖ Спасской средней общеобразовательной школы Юрий Панченко.
— В последнее время возвращается престиж к службе в армии. В частности, на военно-полевых сборах, которые ежегодно проводятся в Спасске для старшеклассников в конце учебного года, ребята не отлынивают от жизни по уставу, не уклоняются от испытаний, хотят проверить себя — как они смогут выдержать условия близкие к настоящей военной службе, — сообщил Юрий Юрьевич.

Военно-патриотические игры «Боевое братство» являются одним из способов патриотического воспитания подростков, повышения престижа воинской службы, популяризации и пропаганды среди молодёжи здорового образа жизни. В ходе состязаний молодые люди могут проверить свой уровень подготовки к военной службе, продемонстрировать выносливость, ловкость, меткость и силу. В программе соревнований — физическая, огневая и строевая подготовка, ориентирование на местности, большая военизированная эстафета, конкурс «История Отечества и Российского воинства». В 2014 году в Рязанской области они прошли уже в 12-й раз на базе учебного центра «Сельцы» Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. генерала армии В.Ф. Маргелова.

В этом году спасские ребята отправились на соревнования в новой единой форме, приобрести которую им помог руководитель Рязанского регионального общественного фонда поддержки партии «Единая Россия», депутат Рязанской областной Думы Станислав Подоль.
— Впервые благодаря помощи Станислава Рудольфовича школе удалось приобрести форму для участников игр, команда смотрелась как единое целое, выглядела достойно. Родителям не пришлось нести затраты на покупку спортивной одежды, которая не всегда получалась однотипной у всех участников, — подчеркнул педагог.



По его словам, во время игр спасские ребята жили по военному уставу, осуществляли боевое развёртывание, сдавали нормативы по сборке-разборке автомата, стрельбе, участвовали в эстафете. Новичкам из Спасска пришлось тягаться с более подготовленными ребятами из кадетских классов школ Рязани и районов области, чья военная подготовка поставлена на профессиональную основу.
— Несмотря ни на что, наши воспитанники не растерялись, показали свои навыки и даже выбились в призёры игр по огневой подготовке в личном зачёте. Уверен, что в будущем нас ждут победы, тем более, при таком внимательном отношении к нашим проблемам со стороны депутата, — заверил Юрий Панченко.


Читайте нас:
Поделиться: