Новости

Минсельхоз повысил закупочные цены на зерно для государственных интервенций

Минсельхоз повысил закупочные цены на зерно для государственных интервенций
Минсельхоз России повысил минимальные закупочные цены для государственных интервенций на зерновом рынке на пшеницу третьего класса с 6,75 тысячи рублей до 10,1 тысячи за тонну для европейской части России. Об этом заявил на пресс-конференции глава министерства Николай Фёдоров. Для азиатской части России минимальная закупочная стоимость пшеницы этого класса увеличена с 6,4 тысячи до 10 тысяч рублей.

Минимальные закупочные цены на пшеницу четвёртого класса для европейской и азиатской частей РФ повышены до 9,3 тысячи и 9,2 тысячи рублей соответственно, добавил министр. Минимальные закупочные цены на пшеницу пятого класса увеличены до 9 тысяч и 9,1 тысячи рубулей за тонну для европейской и азиатской частей России соответственно.

Зерновые интервенции сейчас почти остановились из-за низкой минимальной закупочной цены относительно рыночного уровня, считает Николай Фёдоров. По его словам, государство в настоящий момент закупило в интервенционный фонд около 1,5 миллиона тонн зерна.
— Но этого мало. Принято решение, что дополнительно должно быть закуплено порядка 3,5 миллионов тонн зерна, в основном пшеницы, — резюмировал министр.

Читайте нас:
Поделиться: