Новости

Конюшню в Сумбулово закрыли на карантин

Конюшню в Сумбулово закрыли на карантин
В деревне Сумбулово Спасского района Рязанской области был выявлен лептоспироз лошадей, вследствие чего на карантине оказалась конюшня РРОО «Истоки», сообщают«Аргументы и факты». Ограничения наложены в соответствии с постановлением ветинспекции, вступившим в силу 17 декабря. Карантин будет длиться 30 дней.

Населённый пункт объявили угрожаемой зоной болезни. Теперь там месяц запрещено продавать лошадей, поить их водой из открытых водоёмов, пасти на несанкционированных пастбищах и давать им корм, в котором обнаружили инфицированных грызунов. Всех животных осмотрят, больных будут лечить изолированно от остальных, также возьмут пробы воды. Конюшню и прилегающую территорию очистят от мусора, продезинфицируют и уничтожат там грызунов.

Лептоспироз — инфекционная природно-очаговая болезнь людей, животных и птиц. Протекает преимущественно остро, характеризуется кратковременной лихорадкой, анемией, желтухой, гемоглобинурией, геморрагическим диатезом, некрозом слизистых оболочек и кожи, атонией органов пищеварения, снижением или полным прекращением лактации и прогрессирующим исхуданием.

Читайте нас:
Поделиться: