Новости

Руководители Рязанской области почтили память Феофана Затворника

Руководители Рязанской области почтили память Феофана Затворника
23 января в день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского в Христорождественском соборе Свято-Успенского Вышенского женского монастыря прошло праздничное богослужение. Литургию провели митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин и епископ Касимовский и Сасовский Дионисий. В этом году празднуется 200-летие со дня рождения святителя Феофана, богослова, работавшего также на посту ректора Санкт-Петербургской духовной академии, служившего в русской духовной миссии в Иерусалиме. Трудами же своими он становится известен, будучи в затворе на Выше: Феофан писал о спасении души, отвечал на огромное количество писем. Библиотека Вышенского затворника сегодня хранится на Афоне.

В память о Феофане, для которого уединением стал уголок Рязанской земли, 29 июня состоятся юбилейные торжества на территории Вышенского монастыря, посетить которые в этот день планируют не только жители области, но и паломники из других регионов и стран. Подготовка к празднованию включает в себя и реставрацию храмов, и оснащение территории монастыря инфраструктурой, и приведение в порядок автодорог. Совещание по вопросам подготовки к празднованию собрали сразу после богослужения. Встречу провёл глава региона Олег Ковалёв: он озвучил результаты проделанной работы, планы действий, дал поручения главам профильных министерств и ведомств.

Так, одной из важнейших задач, выполненных на данном этапе стало строительство детского сада в селе Выша, который Ковалёв посетил в рамках поездки. Детский сад «Ромашка» был построен за счёт средств федерального, областного и муниципального бюджетов, затратив 20 миллионов рублей. Сад может принять 30 малышей, сегодня здесь воспитывается 16 деток. Строительство сада — важный шаг, ведь некоторое время назад дошкольное учреждение находилось на территории монастыря. Историческое здание 1870 года постройки, где ранее располагался детсад, к 200-летию Феофана Затворника передано Вышенскому монастырю.

Всего в состав монастыря входят 20 объектов, их реставрацией занимается государство. Успенский собор уже обрёл свой обновлённый вид, на очереди Христорождественский собор, гостиница для простолюдинов и монастырская ограда. Кроме того решается вопрос о переселении людей, проживающих на территории монастыря. Продолжается работа по установке освещения дороги, увеличению площади под стоянку для авто. По весне будут отремонтированы дороги на Вышу — от Эммануиловки, от Конобеево, а также к усадьбе Быкова гора.
— Ряд работ уже выполнен, — сообщил Ковалёв журналистам. — Основные работы выпадают на весну. Мы хотим использовать возможности регионального бюджета и привлечь дополнительные средства, чтобы выполнить работы по благоустройству, с устройством канализации, теплоснабжения монастыря, оказать содействие в переселении граждан. Результат работы будет положительным, к летнему праздничному мероприятию мы достойным образом подготовим монастырь, прилегающие территории и дороги, создадим возможности для паломников чтобы нам не было стыдно перед людьми.

Летом на территории Вышенского монастыря состоится праздничное богослужение, открытие памятника святителю Феофану, фестиваль русской традиционной народной культуры, концерт духовно-патриотической музыки, покажут спектакль-притчу «Путь к спасению».
— Феофан Затворник исследователь и теоретик православия, он много пропустил через свою голову и создал ряд канонов. Это важно, потому что помогает сохранять традиции православия. Феофан — высокочтимый святой, отрадно что он жил длительное время на нашей земле и занимался здесь научной работой. Феофан — православный учёный высокого уровня, он написал много трудов, которые сегодня используются в практической жизни. Он также важен для рязанской области как Циолковский, Павлов, Есенин. Он стоит в одном ряду с ними, мы должны это понимать, — сообщил Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: