Новости

Виталий Попов: «Для нас важно внимание правительства РФ к культурному наследию региона»

Виталий Попов: «Для нас важно внимание правительства РФ к культурному наследию региона»
Объект культурного наследия «Древний город Переяславль-Рязанский и его оборонительные и архитектурные сооружения XII-XIX веков» получили статус достопримечательного места федерального значения. Соответствующее распоряжение было подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

В документе говорится:
— Согласно заключению государственной историко-культурной экспертизы территория древнего города Переяславль-Рязанский и его оборонительных и архитектурных сооружений обладает исторической и архитектурной ценностью. Эта территория отнесена к объектам культурного наследия федерального значения в качестве достопримечательного места.

Как сообщил министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, принятое решение позволит обеспечить сохранение ансамбля Рязанского кремля и исторически сложившегося культурного и природного ландшафта. Работа в этом направлении ведётся в течение нескольких лет в рамках выполнения задачи по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, поставленнойгубернатором Олегом Ковалёвым. Работа региона строится совместно с федеральным министерством культуры.
— Для нас очень важно то большое внимание, которое оказано правительством РФ культурному наследию региона, той работе, которую мы ведём по его сохранению, — сказал Виталий Попов.

Он отметил, что новое достопримечательное место включает в себя не только объекты Рязанского кремля, но и прилегающую территорию. В его границы входят памятники федерального значения «Успенский собор», «Рождественский собор», «Богоявленская церковь», «Преображенский собор» и другие, а также близлежащая территория, в том числе, расположенная у подножия Кремлёвского вала, улица Речников, площадь Соборная и пойма реки Трубеж.

Новое достопримечательное место отнесено к объектам культурного наследия федерального значения. В ближайшее время предмет охраны, границы территории и характер её использования будут утверждены министерством культуры Российской Федерации, внесены в единый государственный реестр объектов культурного наследия и государственный кадастр недвижимости.
— В документах будут чётко прописаны все условия и регламенты, которые позволят обеспечить не только сохранность памятников архитектуры и участков пойменного ландшафта, но и исторической среды, — подчеркнул Виталий Попов.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки