Новости

Олег Булеков описал финансовую ситуацию на рязанском «Водоканале»

Олег Булеков описал финансовую ситуацию на рязанском «Водоканале»
Вслед за правительством Рязанской области и Рязанским отделением «Единой России» об обсуждении 26 января на партийной площадки вопроса концессии «Водоканала» рассказал и отдел по связям со средствами массовой информации администрации Рязани.

Так, 26 января на площадке партии «Единая Россия» состоялись слушания по вопросу заключение концессионного соглашения в отношении МП «Водоканал города Рязани». В рамках слушаний, созванных по инициативе фракции «Единая Россия» в городской Думе, на вопросы депутатов ответили глава администрации города Олег Булеков, заместитель директора по экономике МП «Водоканал» Николай Семёнов, а также эксперт — исполнительный директор некоммерческого партнёрства «ЖКХ Развитие» Алексей Макрушин, сообщает отдел по связям со средствами массовой информации администрации Рязани.

Олег Булеков описал финансовую ситуацию, сложившуюся на предприятии — кредиторская задолженность более 600 миллионов рублей, при этом 300 миллионов из них не подкреплены источниками финансирования. Он подчеркнул, что специально созданная рабочая группа из представителей администрации города, регионального правительства и привлеченных экспертов рассматривала несколько сценариев возможного выхода предприятия из сложившейся ситуации. В итоге самым приемлемым вариантом стала концессия.
— Концессия представляет собой передачу имущества МП «Водоканал» более эффективному управленцу, который будет отобран по результатам конкурса, — пояснил глава администрации. — Мы составили концессионное соглашение, в которое максимально включили те пункты, о которых говорили депутаты, тем самым постарались максимально исключить риски, связанные с реализацией концессионного соглашения. Еще раз хочу напомнить, что все имущество МП «Водоканал» останется на праве собственности у муниципалитета. Кроме того, то имущество, которое будет создано или модернизировано в результате реализации данного концессионного соглашения будет также принадлежать муниципальному образованию и принято в муниципальную собственность.

Булеков также пояснил, почему администрация города так торопится с объявлением конкурса на отбор организации-концессионера.
— Дело в том, что те существующие убытки «Водоканала» — 300 миллионов рублей — мы планировали включить в концессионную плату, — рассказал глава администрации. — Та организация, которая придёт по итогам конкурса, должна будет перечислить эту концессионную плату единым платежом в городской бюджет в течение пяти банковских дней. После 1 февраля 2015 года меняется законодательство, и мы уже не сможем взять с концессионера эту концессионную плату.

Также он отметил, что на сегодняшний день единственный способ вложиться в модернизацию сетей — это привлечь средства при помощи инвестора, который придёт на условиях концессионного соглашения. Что касается вопроса роста тарифов, то тарифные решения согласованы с Федеральной службой по тарифам. Регулятором здесь выступает Рязанская региональная энергетическая комиссия.
— Существует предел, за который мы с вами не можем перешагнуть, — пояснил Булеков. — Тарифные решения, заложенные в финансовой модели концессионного соглашения, определены регулятором, мы будем работать в этих рамках.

Финансовую модель концессионного соглашения представил Николай Семёнов. Он отметил, что за 10 лет концессии предполагается вложить в модернизацию предприятия 8,4 миллиарда рублей. Из них за первую пятилетку 4,7 миллиарда. Итогами и целевыми показателями по истечению 10 лет станет снижение потерь воды с 31% до 15%, количество аварий по водоснабжению снизится с 3500 аварий в год до 1000, по водоотведению — с 12000 до 4000 аварий.
— Сейчас по всей России идёт целая волна концессий, — рассказал Алексей Макрушин. — Подобные вопросы сейчас рассматривают в Волгограде, Челябинске, Краснодаре, Архангельске. Мы оказываем все необходимые консультации, чтобы концессионное соглашение было проработано детально, чтоб этот проект был максимально прозрачным.

Он также отметил, что заключение концессионного соглашения — наилучший вариант для модернизации сетей, поскольку этот способ на данный момент наиболее четко регламентирован законодательством.
— Сейчас привлечение инвестора на «Водоканал» — задача более чем актуальная, так как при существующем финансовом положении предприятие через два года будет банкротом. — подчеркнул Макрушин. — Соглашение предусматривает ответственность концессионера за достижение результата, и основная задача — обеспечить баланс сторон при его исполнении.

Макрушин также ответил на ряд вопросов от депутатов. В частности, Андрей Савичев отметил, что на самом деле никто не против концессии.
— Что такое концессия? — задал вопрос депутат. — Например, есть город, который владеет имуществом, которое находится в не очень удовлетворительном состоянии и ему нужны деньги на модернизацию этого имущества. Город ищет партнёра, который придёт с деньгами, который будет их вкладывать, получать свою прибыль. В итоге будет хорошо и собственнику, и инвестору. Самый главный вопрос — это гарантия этих инвестиций. Поэтому необходимо иметь чёткий план мероприятий по каждому объекту, которые мы хотим провести и оценить стоимость этих мероприятий, а инвестор должен принять решение, интересно это ему или неинтересно.

Иван Татанов, возглавлявший предприятие с 1983 года и стоявший у истоков его создания, подчеркнул, что главным условием должно стать бесперебойное водоотведение, обеспечение качественной водой жителей города, а также очистка сточных вод. По словам депутата Александра Чайки, депутаты не имеют ничего против концессии, но они принимают на себя серьёзную ответственность, поэтому возникает такое большое количество вопросов.
— Если нам предоставят все необходимые и качественно подготовленные документы, мы их утвердим, — подчеркнул Чайка, подчеркнув, что необходимо учесть все предложения, которые были высказаны депутатами.

По итогам совещания был утверждён ряд рекомендаций для администрации города по доработке концессионого соглашения.

Читайте нас:
Поделиться: