Новости

В библиотеке имени Горького прошло мероприятие для блокадников и участников обороны Ленинграда

В библиотеке имени Горького прошло мероприятие для блокадников и участников обороны Ленинграда
В Рязанской областной библиотеке имени Горького 27 января состоялось торжественное собрание, посвящённое дню полного снятия блокады Ленинграда, которое произошло в 1944 году. В мероприятии приняли участие жители блокадного города, участники обороны Ленинграда, школьники.

Как рассказал председатель Рязанской региональной организации «Жители блокадного Ленинграда» Геннадий Соколов, Рязанская область приняла более тысячи человек из Ленинграда. Больше всего осталось в Рязани, Касимове, Сасово и Ряжске. В Ряжске же находится одна из безымянных могил, где похоронены жители Ленинграда, выехавшие оттуда, но погибшие в пути. В этом населённом пункте проходит большое число мероприятий с участием школьников, которые направлены на восстановление имён блокадников, похороненных на той земле.

Геннадий Соколов поблагодарил ветеранов за то, что они посещают школы и передают свои воспоминания молодёжи. Сейчас в области осталось 153 жителя блокадного Ленинграда и 25 участников обороны. Он попросил не забывать этих людей, посещать их и помогать им.

Каждый участник мероприятия получил ценный подарок. Они также смогли вспомнить вместе с артистами песни прошлых лет. Творческие номера показали танцевальные пары.

Читайте нас:
Поделиться: