Новости

Рязанцы вспомнили о Холокосте

Рязанцы вспомнили о Холокосте
В малом зале библиотеки имени Горького состоялось торжественное открытие выставки «У Победы солёный вкус», посвящённой Холокосту. Мероприятие состоялось в памятный день в истории — 70 лет назад 27 января был освобождён польский лагерь смерти Освенцим. Выставка носит историко-документальный характер и знакомит зрителя с архивными сведениями по еврейским вопросам периода Второй мировой войны. Среди экспонатов — стенды с фотографиями, схемами, фактами истории, потерями среди населения. Организаторы напомнили цифры Холокоста — из еврейского народа, насчитывающего в то время 12 миллионов человек, погибла ровно половина. Наглядность колоссальным цифрам придают представленные на выставке маршруты команд уничтожения, выслеживающих евреев в Германии и соседних с ней странах в 30-40-е годы прошлого века.

Идея и реализация выставочного проекта принадлежит национальному музея Израиля и направлена на сохранение памяти жертв Холокоста. Другая задача экспозиции — выражение благодарность солдатам Красной армии за спасение мира от коричневой чумы. В Рязани выставка появилась по инициативе первого секретаря посольства Израиля Давида Мамистволова:
— «У Победы солёный вкус» — название не случайное. В Красной армии добровольцами служили тысячи евреев, осознающих, что только таким способом они могут отомстить Гитлеру за все испытания и беды. Их слёзы — это скорбь об истреблении еврейского народа, — отметил Давид Мамистволов.

Выставка открыта для просмотра до 9 февраля, вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: