Новости

Воспитательный процесс в новом рязанском детском саду фиксируют камеры

Воспитательный процесс в новом рязанском детском саду фиксируют камеры
В микрорайоне «Братиславский» Рязани открылся детский сад №30, построенный в рамках проекта «Единой России» — «Детские сады — детям». Трёхэтажный, рассчитанный на 313 малышей, он стал не только самым крупным в регионе, но и самым модернизированным. Гостей, в числе которых были рязанский губернатор Олег Ковалёв, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания РФ Николай Булаев, глава администрации города Олег Булеков, помимо воспитателей и малышей, приветствовал робот Ярослав. Его функциональная обязанность не просто развлекать ребятню, но и участвовать в образовательном процессе.

Рассчитан сад на 13 групп, каждая из них имеет свою игровую, спальню, раздевалку, буфет и санитарную комнату. В саду оборудованы спортивный и музыкальный залы, бассейн, изостудия, сенсорная комната, лего-комната, кабинет познавательного развития, два логопедических кабинета, кабинеты педагога-психолога, дефектолога, методический кабинет. Присутствует даже компьютерный класс, где гости задержались у развивающей интерактивной доски. Взрослым показали удобную для малышей обучающую программу, а затем попросили оставить на память пожелание. Здоровья пожелал Николай Булаев, а счастья — Олег Ковалёв.

Откровением для главы региона стал факт оснащения детского сада камерами видеонаблюдения: выяснилось, что весь образовательный процесс в режиме онлайн транслируется в сети интернет.
— Здесь есть всё, чтобы дать детям качественное дошкольное образование. Есть даже компьютерный класс. Произвёл впечатление робот Ярослав. Есть и ещё один важный элемент для спокойствия родителей — видеонаблюдение за группами через интернет. Это дисциплинирует преподавательский состав, — заметил Ковалёв.

— Мне есть с чем сравнить и скажу, что за два года истории проекта я не видел детских садов такого уровня, с таким качеством, оборудованием, таким большим количеством воздуха, и сделанным в столь короткие сроки, — отметил Николай Булаев. — За эти два года мы выделили из федерального бюджета почти 120 миллиардов рублей, но регионы дают софинансирование. И если требуется 30% софинансирования, то Рязанская область дала более 100%. За счёт этого дети получили детские сады значительно раньше, чем могло бы произойти.

Глава региона, общаясь с прессой, заверил, что сад имеет резерв и принять сможет 350–360 детей. Также в 2015 году планируется строительство детских садов при поддержке федерации и при софинансировании региона. Ковалёв сообщил, что при возможной поддержке центра в Рязани построят ещё один большой детский сад стоимостью свыше 200 миллионов рублей. Согласно посланию президента, в городе и области появятся и новые школы: в планах построить в Рязани одну или две школы, а также в посёлке Октябрьский Пронского района и в Ильинском Скопинского района. Продолжится строительство школ в Ряжске и Кадоме. Продолжая тему строительства, Булаев выразил надежду, что проект строительства в стране школ удастся сдвинуть с мёртвой точки уже в этом году. Он сообщил, что по предварительным подсчётам в строительство необходимо вложить 1,5 триллиона рублей.

Читайте нас:
Поделиться: