Новости

В Рязанском областном суде прошёл семинар по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации

В Рязанском областном суде прошёл семинар по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации
27 января в Рязанском областном суде состоялся семинар для помощников судей, консультантов, секретарей и специалистов, сообщает пресс-служба ведомства. Занятие с аппаратом провели судья областного суда Т.В. Сафронова и помощник судьи А.А. Орлова. Темой для обсуждения стало рассмотрение судами дел о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Орлова отметила, что право граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации является их конституционным правом, а деловая репутация юридических лиц — одним из условий их успешной деятельности. В ходе семинара слушатели узнали об особенностях определения подведомственности и подсудности дел данной категории, о вопросах установления в суде надлежащего истца и ответчика, о распределении обязанностей по доказыванию. В силу пункта 1 статьи 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространённых сведений лежит на ответчике, а истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Судья Сафронова на примерах судебной практики региона рассказала о том, с какими сложностями сталкиваются судьи при разграничении сведений, порочащих честь и достоинство и оценочных суждений. В частности, главным отличием порочащих сведений является то, что они являются сообщениями о фактах, достоверность которых можно проверить. Оценочное суждение проверить нельзя, так как оно является субъективным и эмоциональным отношением человека к какому-то явлению и персоне.

Читайте нас:
Поделиться: