Новости

В Рязанской области для нелегалов работает горячая линия

В Рязанской области для нелегалов работает горячая линия
29 января министр труда и занятости населения Рязанской области Юлия Рокотянская провела пресс-конференцию по проблеме нелегального трудоустройства. Министр напомнила, что в области работает горячая линия, на которую можно и нужно звонить всем, кто столкнулся с фактами нарушения законодательства, с выплатой «серых» и «теневых» зарплат и нелегальным трудоустройством.

Рокотянская сообщила, что по данным правительства более 13 миллионов жителей страны — нелегалы, то есть их трудовые отношения не оформлены, следовательно не защищены социальные права и гарантии. В Рязанской области нелегалов порядка 48 тысяч, то есть 30% экономически активного населения оформлены нелегально. Озвучивая тревогу за граждан, министр напомнила, что нелегальные работники лишаются достойных пенсий, оплаты больничных листов, оплаты декретного отпуска, а также легального и официального оформления кредитов. В связи с этим Рокотянская обратилась, как к работодателям, так и к работникам, ответственней относиться к проблеме своих трудовых прав и обязанностей.

В регионе работает комиссия по легализации заработной платы: в настоящее время работа комиссии особо акцентирована на легализацию занятости. Комиссию возглавил первый зампред правительства области Дмитрий Андреев. В работу включились также налоговая служба, служба судебных приставов, инспекция по труду, пенсионный фонд, фонд социального страхования, а также общественные организации и профсоюзы. Нацелена работа и в муниципалитетах, городских и сельских поселениях. Все обращения на горячую линию аккумулируются в министерстве, а затем передаются в прокуратуру и трудовую инспекцию.

— В первую очередь, хотелось бы привлечь к этой работе граждан и просить активизироваться в этом отношении работодателей, — пояснила Рокотянская.

В список тех, где не оформляются трудовые договоры, преимущественно, по словам министра, попадает сектор малого и среднего бизнеса, в частности, отрасль торговли, строительства, без договора принимают на сезонные работы, в том числе мигрантов. Без оформления договора — в регион не поступает НДФЛ, социальные выплаты в пенсионные фонда. Таким образом нелегальное трудоустройство тормозит социальные гарантии добросовестных работников и работодателей.

Сообщения о фактах нелегальной занятости принимаются по телефону — 8 (4912) 92-24-85.


Читайте нас:
Поделиться: