Новости

Рязань с рабочим визитом посетил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба

Рязань с рабочим визитом посетил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба
По приглашению губернатора области Олега Ковалёва в Рязань 29 января с рабочим визитом прибыл главный тренер мужской сборной России по дзюдо Эцио Гамба. Наставник сборной встретился с вице-губернатором Сергеем Филимоновым. На встрече в расширенном составе за чашкой чая присутствовали также зампредседателя правительства области Елена Буняшина, министр молодёжной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова, заслуженные тренеры России Дмитрий Сергеев, Андрей Попов, Константин Фофанов, члены сборной России по дзюдо Иван Нифонтов и Михаил Пуляев, резервисты основного состава Уали Куржев и Надежда Ромашкова, руководители СДЮСШОР Рязани.

Участники встречи обсудили перспективы развития дзюдо — одного из дюжины базовых видов спорта в Рязанской области. Сергей Филимонов рассказал об основных вехах этого олимпийского вида спорта в Рязани, подчеркнув при этом важную роль подвижников — председателя Совета директоров «Новорязанской ТЭЦ» Анатолия Шестакова, руководства УМВД по Рязанской области и региональной федерации этого вида спорта.
— Решается вопрос о строительстве в регионе при помощи минспорта России и поддержке губернатора Центра спортивных единоборств. Есть уверенность, что мы решим эту задачу.

Эцио Гамба отметил, что в России спорт является инструментом социального развития общества, особенно молодёжи. Образ жизни спортсмена высокого уровня — хороший пример. Чтобы добиться хорошего результата на чемпионах Европы, мира, Олимпийских Играх нужны годы тренировок, сурового спортивного режима.
— Администрация должна сознавать, чтобы спортсмены чувствовали себя спокойно и уверенно, их не должны отвлекать различного рода проблемы. Все мысли должны быть сосредоточены на достижении высокой цели, — подчеркнул наставник сборной.

Затем Эцио Гамба представил рязанских дзюдоистов, членов сборной:
— Михаил Пуляев — номер один в мире. Уже сейчас готов завоевать медаль Олимпийских Игр. Иван Нифонтов — также способен стать призёром Олимпиады.

Сергей Филимонов от имени губернатора поблагодарил Эцио Гамбу за высокую оценку деятельности региона в развитии дзюдо и подарил гостю книгу-фотоальбом «Спортивные единоборства. Рязанская область» и книгу «Рязань». Эцио Гамба вручил благодарственные письма федерации дзюдо России губернатору Олегу Ковалёву и министру Татьяне Пыжонковой.

Татьяна Пыжонкова поставила задачу Михаилу Пуляеву и Ивану Нифонтову привезти в Рязань с предстоящих Олимпийских Игр в Бразилии медали. В своём выступлении Дмитрий Сергеев подчеркнул, что на Рязанщине стараются создать такую систему, чтобы постоянно пополнять сборную России рязанскими спортсменами. В настоящее время девять наших дзюдоистов входит в основной и резервные составы сборной России.

В неофициальной обстановке Сергей Филимонов, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что с наставником сборной они обсуждали как лучше спроектировать Центр спортивных единоборств. Окончательного решения ни по этому вопросу, ни по выбору земельного участка пока нет: идёт обсуждение.

В программе рабочего визита Эцио Гамбы в Рязань запланировано участие в спортивном празднике в СДЮСШОР «Комета».

Читайте нас:
Поделиться: