Новости

В Рязанской области состоялось заседание коллегии прокуратуры региона

В Рязанской области состоялось заседание коллегии прокуратуры региона
29 января первый заместитель председателя регионального правительства Сергей Самохин принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Рязанской области, на котором были подведены итоги деятельности ведомства за 2014 год и определены задачи на перспективу. В мероприятии участвовали также главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Владимир Сарафанов, первый зампредседателя Рязанской областной Думы Юрий Ерёменко, руководители силовых структур региона.

На заседании было отмечено, что прокуратурой Рязанской области в истекшем году велась системная работа по защите конституционных прав граждан, в первую очередь социально незащищённых групп населения, укреплению в регионе законности и правопорядка в различных сферах деятельности. Возросла общая раскрываемость преступлений, в том числе убийств, разбоев, грабежей и краж. Впервые за последние два года почти на 10% снизилась преступность среди несовершеннолетних. Уделялось пристальное внимание надзору за исполнением бюджетного законодательства, законодательства о защите прав предпринимателей, о государственной и муниципальной собственности. Проводились проверки в сфере государственных закупок, жилищно-коммунального хозяйства, экологической безопасности. Одним из важнейших направлений деятельности областной прокуратуры являлась работа с обращениями граждан. В целях восстановления нарушенных прав людей прокурорами принесено 68 протестов, внесено 977 представлений, направлено в суды 2279 исков и заявлений, объявлено 18 предостережений. На особом контроле находились вопросы противодействия коррупции. По итогам девяти месяцев прошлого года в регионе выявлено около полутора тысяч случаев нарушений антикоррупционного законодательства и приняты все необходимые меры к их пресечению.

Ещё одно направление деятельности органов прокуратуры — надзор за исполнением трудового законодательства. Благодаря мерам прокурорского реагирования в регионе погашаются задолженность по зарплате, идут выплаты социальных пособий, осуществляется защита прав детей-сирот, малообеспеченных категорий населения. Сотрудники ведомства ведут постоянный мониторинг цен, осуществляются проверки, которые позволяют пресекать необоснованный рост стоимости продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, услуг коммунальных служб.

Читайте нас:
Поделиться: