Новости

Рыбновские школьники засветятся в темноте

Рыбновские школьники засветятся в темноте
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах» и государственной программы Рязанской области «Повышение безопасности дорожного движения в 2014–2020 годах» сотрудники ГИБДД Рыбновского района совместно с органами управления образованием района в начальных классах МБОУ «Рыбновская СОШ №1» организовали поведение занятий по использованию световозвращателей.

Школьники узнали, что световозвращатели — это специальные простые и удобные приспособления (как правило, из световозвращающей плёнки по аналогии с дорожными знаками), служащие для повышения видимости пешеходов в тёмное время суток. Они выполнены в виде маленьких значков, наклеек, или специальных вставок на одежде, обуви, на рюкзаках и сумках, которые отражая свет в темноте, помогают водителям увидеть пешехода в ночное время и в условиях недостаточной видимости. Свет фар, попадая на специальную поверхность, преломляется и почти полностью отражается обратно в сторону автомобиля. Сотрудник ГИБДД рассказал детям, что водитель автомобиля, увидев препятствие на проезжей части, остановиться мгновенно не может. Поэтому единственный способ спасти себя в темноте, это стать заметнее на дороге. Если в условиях городской среды есть вероятность заметить пешехода, то на загородной дороге или в условиях недостаточной видимости (дождя, тумана) это вообще проблематично.

Учащиеся всей начальной школы СОШ №1 получили в подарок светоотражающие браслеты и обещали сотрудникам Госавтоинспекции использовать их, когда утром направляются в школу, возвращаются из школы и отправляются гулять. В ближайшее время подобные акции пройдут во всех школах Рыбновского района.

Читайте нас:
Поделиться: