Новости

Рязгордума пояснила решение по увеличению коэффициента базовой доходности К2

В связи с многочисленными обращениями граждан и организаций за разъяснениями относительно вступившего в силу с 1 января 2015 года «Положения о корректирующем коэффициенте базовой доходности К2 для исчисления суммы единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности на территории города Рязани» Рязанская городская Дума сообщает следующее.

Решение «Об утверждении Положения о корректирующем коэффициенте базовой доходности К2 для исчисления суммы единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности на территории города Рязани» было принято депутатами Рязанской городской Думы 27 ноября 2014 года.

Этому решению предшествовали многочисленные консультации городских властей с представителями бизнес-сообщества Рязани. Также проект решения был обсуждён на заседании профильного комитета Рязгордумы 25 ноября 2014 года. Депутатам и приглашённым предоставили информацию администрации города, в которой, в частности, сообщалось, что действовавшее на тот момент Положение было утверждено ещё в 2005 году и с тех пор не подвергалось принципиальным корректировкам. При серьёзных изменениях на потребительском рынке, развитии инфраструктуры города и значительном увеличении числа объектов предпринимательской деятельности, корректирующий коэффициент базовой доходности К2 оставался на прежнем уровне. При проведении сравнительного анализа выяснилось, что Рязань занимает 15-ое место из 16-ти крупных городов ЦФО по поступлениям единого налога на вменённый доход в городской бюджет. Также анализ показал, что обеспеченность торговыми площадями в центральной части города значительно выше, чем на окраинах.

Поэтому новое Положение разделило Рязань на две зоны. Во вторую зону, — с пониженными коэффициентами, — отнесены улицы в таких посёлках, как Мирный, Соколовка, Никуличи, Карцево и других. Прочие отнесены к первой зоне.

Дифференциация величины коэффициента зависит не только от месторасположения объекта, но и вида предпринимательской деятельности. Так, по ряду позиций было предусмотрено и понижение размера коэффициента, а, следовательно, и сокращение налоговой нагрузки. В целом задача нового Положения — привести налоговую нагрузку в соответствие с реальной доходностью того или иного бизнеса.

— Мы отдавали наши предложения для расчётов самим предпринимателям, — заявила в ходе обсуждения депутат Рязгордумы, председатель комитета по бюджету и налогам Галина Трушина. — К каждой категории мы применяли дифференцированный подход.

Читайте нас:
Поделиться: