Новости

Клуб «Общественная приёмная» обсудил план мероприятий праздновании 70-летия Победы

Клуб «Общественная приёмная» обсудил план мероприятий праздновании 70-летия Победы
30 января в Доме общественных организаций Рязани клуб «Общественная приёмная» обсудил вопрос плана мероприятий в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В разговоре приняли участие руководители общественных объединений региона, представители профильных министерств и ведомств горадминистрации и областного правительства. Модератором выступил замминистра территориальных образований и общественных объединений области Владимир Коробкин. Основные вопросы озвучил вице-губернатор региона Сергей Филимонов, он также показал, как выглядит официальный логотип празднования 70-летия Победы.

О главных мероприятиях празднования в регионе говорил начальник отдела поддержки молодёжных и общественных инициатив министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Сергей Бронин. В плане подготовки четыре направления: создание волонтёрского корпуса, подготовка акций и мероприятий, творческие фестивали и информационная поддержка. Озвучил Бронин шесть основных мероприятий, которые проведут в каждом регионе страны: это акции «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка», «Солдатская каша», «Вспомним всех поимённо», «Народная Победа» (стена памяти) и «Парад победителей», в котором в прошедшем году приняло участие около двух тысяч человек, а в юбилейный год количество участников планируют увеличить вдвое. Подробности об акции «Парад победителей» можно узнать на обновлённом сайте, где, в частности, можно узнать, что за творческий видеоролик о ветеране каждый участник получает в подарок футболку с логотипом акции.

Акция «Георгиевская ленточка» также подвергнется корректированию. До граждан будут стараться донести главную мысль акции: скажут, что символ Великой Победы не следует завязывать на выхлопной трубе автомобиля, а крепить георгиевскую ленточку необходимо на груди в знак благодарности за жизнь без войны. Напомнят об этом жителям волонтёры, которые распространят в регионе до шести тысяч георгиевских ленточек.

В дополнение в акции «Вспомним всех поимённо» на экранах города можно будет увидеть имена, фамилии, а также фотографии участников войны. Регион поддержит акцию «Народная Победа» — в областном центре и в других населённых пунктах вдоль улиц разместят щиты, где не только организаторы, но и сами граждане смогут разместить информацию о родственниках — участниках войны, а также рассказать о них, для чего на тех же улицах поставят микрофоны.

План мероприятий в Рязани озвучила начальник управления культуры администрации города Елена Власова. Так, владельцы магазинов смогут принять участие в смотре-конкурсе на лучшее оформление фасада, будет разработана единая концепция оформления городских улиц, в торжественной обстановке всем ветеранам вручат юбилейные медали. Новшества празднования — Бал Победы, который состоится 6 мая, акции «Сад Победы» и «Сквер Победы». Вечером 9 мая на площади Победы будут звучать песни военных лет с участием губернаторского симфонического оркестра. Власова сообщила о создании дорожной карты, где с 6 по 9 мая прописано 11 общегородских мероприятий.

Об участии ветеранских организаций в праздновании юбилейной даты, в числе которых имеются и оздоровительные программы, рассказал председатель областного совета ветеранов Николай Ткач. Так, одно из направлений носит название «Возраст — не помеха»: будут организованы клубы так называемых сердечных встреч, а также «школа здоровья», в которой, по словам Ткача, ветераны обсудят как отказаться от неконтролируемого глотания лекарств и займутся спортом, в том числе плаванием (бассейн для этих целей им предоставляет РязГМУ). Организован будет культурный досуг.
— Ветераны уже материально обеспечены, более всего они требуют внимания и заботы, — подчеркнул Николай Ткач.

Сергей Филимонов напомнил собравшимся, что 9 мая Рязанская земля минутой молчания почтит светлую память павших — Рязань и районные центры примут участие в региональной акции. Сообщил вице-губернатор и о том, что на фасады зданий в День Победы можно будет устанавливать государственные флаги и копии Знамени Победы.
— Мы должны сделать так, чтобы праздник был всенародным, — особо подчеркнул Филимонов, отметив также, что все предложения от общественных объединений будут учтены и по возможности включены в план мероприятий праздника.

Читайте нас:
Поделиться: