Новости

Труженикам тыла из Хирино вручили медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне»

Труженикам тыла из Хирино вручили медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне»
26 февраля в деревне Хирино Рязанского района губернатор Рязанской области Олег Ковалёв вручил юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Это первая торжественная церемония в регионе в преддверие 9 мая. Наград удостоились восемь тружеников тыла: Раиса Ивановна Борисова, Анна Сергеевна Ванюшина, Анна Ивановна Гуркина, Анна Ивановна Дормидонтова, Иван Васильевич Левкин, Мария Васильевна Сергунина, Николай Павлович Слепых и Анна Дмитриевна Филина.

— Для меня большая честь вручить вам эти медали. Вы, уважаемые ветераны, сделали всё возможное и невозможное для спасения нашей страны в годы военного лихолетья, — сказал Олег Ковалёв. — Великая Отечественная война была самой жестокой и кровавой войной за всю историю человечества. Но даже в самые тяжёлые годы вы были твёрдо убеждены, что враг будет разбит и победа будет за нами.

Губернатор также сообщил, что, согласно указу президента РФ, в Рязанской области эти медали будут вручены ещё достаточно большому количеству людей в торжественной обстановке с участием глав муниципальных образований и депутатов различного уровня.

— Сейчас мы ведём работу над тем, чтобы посмотреть, как живёт каждый ветеран, какие у него нужды и проблемы, чем ему можно помочь, чтобы его посетили молодёжные и волонтёрские отряды для помощи в бытовых и житейских вопросах или просто поговорили с ним. Вторая часть работы — это поход самих ветеранов в школы, средние специальные учебные заведения, высшие школы с тем, чтобы пообщаться вживую и рассказать правду о войне. Третье — это приведение в порядок с наступлением весны всех памятников, стел и могил. Четвёртое — это апофеоз, само празднование 70-летия Победы, — отметил Олег Ковалёв.

Губернатор также пообщался с награждёнными в неформальной обстановке за чашкой чая.

Читайте нас:
Поделиться: