Новости

В Рязани стартовали соревнования самого первого в истории Кубка России по джиу-джитсу

В Рязани стартовали соревнования самого первого в истории Кубка России по джиу-джитсу
В Доме физкультуры «Буревестник» 28 февраля начались соревнования Кубка России по джиу-джитсу. В турнире принимает участие более 300 спортсменов из 30 регионов страны, в том числе и Рязанской области. Хозяева татами представлены 24 атлетами. В составе рязанской дружины такие известные спортсмены, как Ольга Медведева, Илья Чаркин, Михаил Смирнов, Дмитрий Марченко, Евгений Мальцев.

Первый соревновательный день начался с церемонии торжественного открытия. Участников, тренеров, судей, зрителей приветствовали начальник отдела министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Павел Андреев, заместитель начальника управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани, президент областной федерации джиу-джитсу Олег Быстров, вице-президент Российской федерации джиу-джитсу, вице-президент Всемирной федерации джиу-джитсу, главный тренер сборной России Георгий Куковеров, начальник сборных команд Рязанской области ЦСП Олег Коновалов. По традиции хозяева преподнесли гостям хлеб-соль. С показательными номерами перед собравшимися в зале выступили коллективы Дворца детского творчества: ансамбль и великолепная пятёрка в командных упражнениях по художественной гимнастике (тренер — Марина Коробкова).

Соревнования Кубка России по джиу-джитсу будут проходить в «Буревестнике» два дня. Командные соревнования по системе «стенка на стенку» пройдут 1 марта. Как рассказал Олег Быстров, в составе каждой команды десять спортсменов. В каждой «стенке» семь весовых категорий: пять мужских и две женских. Рязанская область в командном турнире кубка будет представлена двумя коллективами. Вход на балкон спорткомплекса свободный. Соревнования Кубка России по джиу-джитсу проходят впервые.
— Идея проведения этих состязаний принадлежит рязанцу Олегу Быстрову. Это первый в истории розыгрыш Кубка России. То, что он проходит в Рязани, своеобразная дань уважения к местным спортсменам. На последнем чемпионате мира основу сборной страны, её костяк, составляли рязанцы. Кроме того, это ещё один этап отбора в сборную команду страны (основной отбор проходит на чемпионате России). Кроме того, это хорошая подготовка членов сборной к чемпионатам и молодёжным первенствам Европы, — сказал Георгий Куковеров.

Читайте нас:
Поделиться: